Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» изменит внешний вид на выходных

Компания «Яндекс» изменила внешний вид блока с курсами валют на главной странице: теперь во время праздников и выходных он будет схлопываться, отображая только стоимость валюты, но не динамику цен. Об этом TJournal рассказали в пресс-службе «Яндекса».

Блок с курсами валют переместился на более видное место. Он находится под пятёркой главных новостей дня, и показывает только котировки доллара, евро и цены на нефть марки Brent.

Ранее котировки валют располагались в другом месте страницы, под блоком погоды. Помимо стоимости «Яндекс» сообщал и динамику валют: на сколько они выросли за день, какой курс был сегодня и какой будет завтра.

Блок валют на главной «Яндекса» (самой посещаемой странице с новостями и валютными сводками в Рунете) изменился вечером в пятницу, заметили микроблогеры, несмотря на то что торговые сессии на валютном рынке продолжаются до 23:50 по московскому времени. Исчезновение динамики валют связали с резкими скачками стоимости доллара и евро в рублях, происходивших днём 7 ноября.

Как пояснили TJournal в «Яндексе», эксперименты с плавающим блоком валют начались две недели назад, а на прошлой неделе его новая версия появилась на главной странице поисковика. Представители компании объясняют это меняющимися в конце рабочей недели предпочтениями пользователя.

В течение рабочей недели блоки курс валют, погода, пробки и телепрограмма-афиша размещаются под поисковой строкой на главной странице «Яндекса». В выходные дни теперь на главной странице «Яндекса», если она не кастомизирована пользователем, происходят незначительные изменения. Поскольку по выходным телепрограмма и афиша пользуются большим спросом у пользователей, мы их разделяем на два блока, а блок с курсом валют переносим под новости, освобождая место для афиши. Так будет по выходным, когда курс валют не меняется, а люди чаще смотрят телепередачи или ходят в кинотеатры.Пресс-служба «Яндекса»

Одновременно с «Яндексом» практику изменения внешнего вида главной страницы стал публиковать и Rambler. Как рассказали «Ведомостям» представители Rambler&Co, в выходные портал будет отвечать интересам отдыхающих людей: он расскажет, куда сходить, что посмотреть и во что поиграть.

Курсы евро и доллара подверглись сильным колебаниям в течение 7 ноября. Согласно данным Московской биржи, к 11:22 утра стоимость европейской валюты в расчёте на «завтра» поднялась с 58,01 рубля до 60,11 рубля (отметка в 60 рублей была превышена впервые в истории), а американский доллар вырос с 46,85 рубля до 48,51 рубля. К 15:02 доллар опустился до 45,88 рубля, а евро — до 56,84 рубля.

По информации сайта Finanz.ru, рубль резко вырос из-за слухов об экстренном совещании в Центробанке с участием его главы Эльвирой Набиуллиной: предполагается, что банк будет осуществлять дальнейшие валютные интервенции, направленные на укрепление рубля.

За наводку спасибо Игорю Филиппову.

Примечание: изначальная версия заголовка заметки звучала как «“Яндекс” будет скрывать динамику курсов валют на выходных», однако на выходных не происходит изменения курсов валют. Тем не менее, внешний вид блока с котировками изменился ещё до закрытия валютных торгов в пятницу вечером.

#Новость #Яндекс #Центробанк #рост_курса_евро_и_доллара #Эльвира_Набиуллина #курс_доллара_к_рублю #котировки_валют #курс_доллара #курс_евро_к_рублю