Технологии
Виктор Степанов

Apple запустила сервис для удаления телефонных номеров из базы iMessage

Компания Apple запустила сервис, позволяющий бывшим владельцам iPhone удалить свой телефонный номер из базы данных приложения iMessage. На появление сервиса одним из первых указал пользователь Reddit.

На официальном сайте Apple появился раздел Deregister iMessage. Раздел предназначен для тех, кто отказался от смартфонов компании и перешёл на Android и другие мобильные операционные системы.

Подобная смена гаджета при невыключенной привязке номера к iMessage ранее становилась причиной распространённого бага: бывшие пользователи iPhone переставали получать сообщения, отправленные их друзьями и знакомыми с устройств на iOS.

Новый сервис предлагает простой путь решения этой проблемы. Для удаления из базы iMessage достаточно ввести номер в специальное поле, предварительно указав страну регистрации SIM-карты. После этого на телефон приходит шестизначный код. Отправив его в Apple, пользователь гарантировано оказывается «забытым» системой обмена мгновенными сообщениями, и баг с доставкой SMS устраняется.

Сервис актуален в первую очередь для тех, у кого больше нет доступа к iPhone. Всем остальным Apple рекомендует просто переставить SIM-карту из нового гаджета в старый и отключить iMessage вручную.

О баге с доставкой отправленных через iMessage сообщений ушедшим с iOS пользователям известно с середины 2013 года. Несмотря на многочисленные жалобы пользователей, в Apple впервые официально признали, что не знают, что делать с этой ошибкой только спустя год, в мае 2014-го.

Спустя два дня после этого заявления, один из бывших владельцев iPhone подал на компанию в суд, заявив, что IT-гигант не предупредил его о возможных проблемах при переписке в случае «миграции с iOS на Android».

В сентябре 2014 года, к релизу iOS 8, на сайте Apple появилось детальное пособие для перехода на iOS с других операционных систем. Пособие рассказывало, как максимально безболезненно перенести данные своей почты, фотографии, видео, документы и приложения с одного гаджета на другой.

#Apple #iMessage #переход_с_iOS_на_Android #как_отказаться_от_iMessage #удалить_привязку_к_iMessage