Технологии
Никита Лихачёв

Telegram стал лидером в Индии из-за «утки» о его индийском происхождении

Мессенджер Telegram последнюю неделю возглавляет в Индии чарты магазинов приложений для iOS и Android и испытывает мощный прилив новых регистраций. Внезапный успех связан с сообщением об индийском происхождении сервиса, циркулирующем среди индийцев в соцсетях и конкурирующих мессенджерах.

Согласно статистике сервиса App Annie, ещё 4 ноября Telegram находился на 148 месте в общем рейтинге бесплатных приложений и на 16-м в категории «Социальные сети» в индийском App Store, а в Google Play Store — на 398-м и 33-м соответственно. На следующий день Telegram занял второе место в обоих рейтингах в App Store, а 6 ноября возглавил их и держится на вершине до сих пор. В индийском Google Play мессенджер занял первое место во всех категориях 9 ноября.

6 ноября основатель Telegram Павел Дуров сообщил в своём микроблоге, что меньше чем за сутки в мессенджере зарегистрировалось более 800 тысяч человек. Ещё сутки спустя официальный аккаунт Telegram говорил о 1,5 миллионах новых пользователей за предыдущие два дня.

Взрывной рост Telegram в Индии возник после распространившихся слухов об индийском происхождении сервиса. В начале ноября в мессенджере WhatsApp стало курсировать сообщение, призывающее удалить WhatsApp, чтобы предотвратить утечку финансов из Индии и поддержать кампанию премьер-министра Нарендры Моди (Narendra Modi) «Сделано в Индии» (Made in India). 

В рамках этой кампании новое правительство страны призывает поддерживать отечественных производителей и помогать местным инноваторам завоёвывать глобальный рынок. Ошибочно посчитав Telegram индийским, местные пользователи при помощи спама призвали скачивать его, чтобы освободиться от засилья WhatsApp.

В сообщении говорится о сходствах и различиях WhatsApp и Telegram: первое стоит 56 рупий (1 доллар) в год, в то время как второй будет оставаться бесплатным всегда. Приводится даже подсчёт, сколько может сэкономить вся Индия, если каждый её житель откажется от покупки WhatsApp. Подчёркивается, что оба приложения имеют одинаковый интерфейс, при этом Telegram поддерживает большее число одновременных участников одного чата, а само приложение «весит» меньше.

Кто является автором кампании в поддержку Telegram и откуда именно возникли слухи о его индийском происхождении, точно не известно. Близкий к Telegram источник рассказал TJournal, что якобы один из индийских программистов собрал свой мессенджер на основе открытого исходного кода Telegram. Это могло послужить первым толчком к распространению мессенджера Дурова, а остальной эффект был достигнут за счёт популярности кампании «Сделано в Индии».

В Индии существует по-настоящему местный и бесплатный аналог WhatsApp — выпущенный в 2012 году мессенджер Hike, в котором помимо обычных функций есть стикеры и бесплатная отправка сообщений через SMS. Однако приложение не получило никакой выгоды от кампании премьер-министра Моди: по данным App Annie, последние несколько недель оно удерживает 6-7 место в категории «Социальные сети» в индийском App Store, а в рейтинге всех бесплатных приложений Hike находится далеко за первую сотню.

По мнению источника, внезапная популярность Telegram в Индии может сказаться на функциональности мессенджера. Первое место среди платных приложений в индийском App Store удерживает Passcode for WhatsApp за 1 доллар: оно создает секретный email, куда можно отправить приватную переписку, доступ к которой можно получить только после введения пароля. Само приложение не может управлять WhatsApp: оно лишь копирует сообщения, храня их у себя, а удалять оригиналы из WhatsApp пользователю придётся самому. Источник считает, что в Telegram добавят возможность скрывать приватные чаты под паролем.

Это не первый раз, когда Telegram испытывал резкий рост популярности на отдельных рынках из-за локальных изменений. В начале октября мессенджер стал популярным в Южной Корее из-за сообщений местной прокуратуры о начале мониторинга соцсетей на предмет распространения недостоверных слухов, и спустя три недели Telegram перевели на корейский. В феврале ему «подыграл» сам WhatsApp: из-за полуторачасового падения конкурента сервис Дурова получил около 1,8 миллиона регистраций в течение последующего дня.

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #WhatsApp #Индия #Нарендра_Моди #откуда_есть_пошёл_Telegram #Сделано_в_Индии #поддержка_отечественного_производителя