Технологии
Виктор Степанов

«Хотел бы такого, купил бы Android»

Пользователи Instagram для iOS раскритиковали новую версию приложения за неудачный дизайн

10 ноября в App Store появилась обновлённая версия приложения Instagram для iOS. В программу впервые добавили раздел «Люди» для удобного поиска интересных аккаунтов, а также возможность редактировать подписи и метки геолокации у уже опубликованных снимков. 

Однако пользователи соцсетей обратили внимание не столько на функциональные нововведения, сколько на изменившийся дизайн приложения, который стал объектом критики за резко усилившееся сходство с внешним видом версии Instagram для Android.

Новостная лента Instagram для iOS до и после обновления

Версия Instagram для iOS под номером 6.2 стала доступна в интернет-магазине App Store одновременно с обновлением 6.10 для Android в Google Play. Оба апдейта оказались идентичны по набору включённых в них новых разделов и функций. Незначительной переработке подвергся также интерфейс приложений.

Именно интерфейсные изменения, сказавшиеся на том, как выглядят в Instagram фотографии, иконки разделов и уведомления, вызвали бурное возмущение пользователей iOS. Сразу после выхода обновлений, Twitter буквально «взорвали» комментарии с жалобами, что Instagram на айфоне теперь смотрится «совсем как Instagram на Android».

Часть пользователей откровенно называла обновление «уродливым». Остальные намекали на то, что разработчики сервиса частично перенесли интерфейс Android-версии на iOS, не позаботясь о том, как он будет выглядеть на другой платформе.

Некоторые комментаторы в соцсетях отмечали: обновление изменило ощущение от самого гаджета в целом, заставив владельцев iPhone чувствовать себя обладателями устройств на Android.

Отдельной критики удостоился новый внешний вид уведомлений в приложении.

В то же время множество сравнений были посвящены сходству нового Instagram для iOS с Facebook (соцсеть Марка Цукерберга владеет фотосервисом). Как заметили пользователи, возможность редактировать подписи к снимкам появилась в программе спустя почти ровно год с того момента, как аналогичную функцию для статусов ввели в Facebook.

Отреагировали на апдейт и русскоязычные пользователи, многие из которых также признали новую версию «ужасной».

Нашлись и те, кому обновлённый внешний вид понравился.

Несмотря на предположения в соцсетях, новый внешний вид Instagram для iOS скорее вызван не превращением приложения в Facebook, а необходимостью унифицировать то, как выглядит программа на разных платформах после внедрения в новой версии Android «плоского» Material-дизайна.

Изменившийся вид иконок и кнопок в разделах, которые на старых устройствах Apple теперь выглядят заметно больше, отсылает и к стоявшей перед разработчиками задаче продолжить оптимизацию приложения под большие увеличившиеся экраны шестых айфонов. Совместимым с iPhone 6 и iPhone 6 Plus программу сделало предыдущее обновление, вышедшее в середине октября этого года.

На это мы не подписывались,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Instagram #Twitter #Android #iOS #соцсети #обновление_Instagram #приложение_Instagram_для_iOS #реакция_пользователей_на_обновление_Instagram