Технологии
TJ

Microsoft выпустила первый смартфон Lumia без упоминания бренда Nokia

Автор: Никита Демченко

11 ноября корпорация Microsoft официально представила Lumia 535, первый Windows Phone смартфон под собственным брендом. Об этом Microsoft сообщила на своём официальном сайте.

Lumia 535 — это бюджетный смартфон, к покупке которого Microsoft планирует привлечь специальным предложением 5x5x5, что указывает на три цифры пять в характеристиках устройства. В нем установлен пятидюймовый IPS qHD дипслей с разрешением 960 на 540 пикселей, две камеры, обе по пять мегапикселей (спереди и сзади) и пять интегрированных сервисов: Skype, Office, Cortana, OneDrive и OneNote.

Смартфон оснащен четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200, работающим на частоте 1,2 гигагерца, одним гигабайтом оперативной памяти, а также восемью гигабайтами флеш-накопителя с возможностью расширения картами microSD вплоть до 128 гигабайт.

По данным Microsoft, аккумулятора Lumia 535 емкостью 1905 миллиампер-часов будет хватать на 11 часов беспрерывного разговора в сетях 2G и до 8,5 часов веб-сёрфинга через Wi-Fi. В качестве операционной системы смартфона выступает последняя версия Windows Phone — 8.1 с обновлением Lumia Denim.

Корпус смартфона выполнен из пластика и поставляется в одном из следующих цветов: оранжевый, черный, серый, зеленый, белый или светло-синий. Габариты при этом составляют 140,2 на 72,4 на 8,8 миллиметров при весе в 146 грамм. Будет доступна версия как с одной сим-картой, так и с двумя.

Цена устройства с одной сим-картой составит 130 долларов без контракта. Продажи смартфона должны начаться в ноябре на азиатских рынках, после чего Lumia 535 попадет на прилавки России.

Как отмечает The Verge, Microsoft заключила ряд контрактов с производителями дешёвых комплектующих, что позволит удержать бренд в своем сегменте бюджетных смартфонов. Издание также отметило, что Microsoft сделала большой шаг в сторону качества, в плане технических характеристик, акцентируя внимание на увеличении объема оперативной памяти и повышение разрешающей способности камер.

По мнению издания TechCrunch, компания планирует захватить сегмент дешёвых смарфонов, при этом предлагая свои сервисы вроде OneNote, которые заставят покупателей оставаться с брендом Lumia и дальше.

Engadget также подметил, что Microsoft не планирует запуск бюджетного смартфона в США, ориентируясь только на страны c формирующимся рынком.

25 апреля Microsoft объявила о завершении процесса покупки мобильного подразделения Nokia за 7,5 миллиардов долларов, однако только в сентябре корпорация решила отказаться от логотипа Nokia на своих устройствах. Ребрендингу подверглись не только смартфоны, но и все приложения разработанные Nokia. В последние недели Microsoft переименовала основные приложения Nokia в магазине Windows Phone Marketplace в приложения Lumia.

#Microsoft #Windows_Mobile #Nokia #Windows_Phone #Nokia_Lumia