Технологии
Вадим Елистратов

Патент Apple поможет найти и устранить зоны с плохой связью

Компания Apple запатентовала краудсорсинговую технологию отслеживания зон с низким качеством связи. Об этом сообщает Apple Insider.

Впервые заявку на патент по сбору данных о качестве связи Apple подала ещё в 2010-м, однако Бюро по регистрации патентов и торговых марок США одобрило её только спустя четыре года. Описанная в документе технология прежде всего предназначена для производителей смартфонов и операторов, а потом уже для пользователей.

Согласно патенту, смартфоны и планшеты компании, используя GPS и Wi-Fi-триангуляцию, будут постоянно отправлять данные о качестве связи в различных точках мира. Таким образом операторы связи смогут оперативно получать информацию о том, в каких районах зафиксированы слишком частые прерывания звонков, сбои в отправке SMS или низкий уровень сигнала, и оперативно разрешать проблемы на местах.

В документе отдельно отмечается, что информация о местоположении пользователей будет полностью анонимной: принимающая сторона получит только координаты места, где у пользователя возникли проблемы со связью, а затем составит карту качества сигнала, используя данные о расположении вышек.

Если связь прервётся полностью, то смартфон запомнит, в какой зоне он находился перед отключением, а затем отправит данные в Apple, как только появится связь. Как отмечают СМИ, у самих операторов есть аналогичные системы тестирования, однако компания Тима Кука сможет им предоставить куда большую аудиторию «тестеров», а, соответственно, и более точные данные. 

Предполагается и сбор статистики не только о качестве связи, но и другой информации, включая демографию пользователей в конкретных зонах и данные о сервисах, которыми они наиболее часто пользуются. Таким образом, оператор сможет ввести, например, отдельные виды тарификации для конкретных районов города.

#Apple #патенты