Технологии
Виктор Степанов

Nokia представила похожий на iPad mini планшет N1

Компания Nokia представила планшетный компьютер N1. Описание устройства 18 ноября появилось на официальном сайте бренда.

Nokia N1 стал первым мобильным гаджетом финской компании с момента покупки Microsoft её подразделения, занимавшегося разработкой мобильных телефонов. Судя по информации на сайте Nokia, планшет во многом копирует внешний вид и характеристики iPad mini от Apple, однако при этом работает на операционной системе Android.

Как и iPad mini 3, планшет N1 получил дисплей диагональю 7,9 дюйма с разрешением 2048 на 1536 пикселей. Толщина устройства составляет 6,9 миллиметра, а вес — 318 граммов.

Гаджет работает на процессоре Intel Atom Z3580, обладает 32 гигабайтами основной и двумя гигабайтами оперативной памяти. 8-мегапиксельная фотокамера на задней панели дополняется 5-мегапиксельной передней камерой.

Кроме того, в планшет встроен двухсторонний разъём USB type-C, утверждённый к производству летом этого года и позволяющий вставлять в него кабель любой стороной.

Главной отличительной особенностью N1 в том, что касается пользовательского интерфейса, стал установленный в нём по умолчанию Android Z Launcher. Разработанная специалистами Nokia программа позволяет пользователям «чертить» на экране устройства любую букву и автоматически выводить на дисплей начинающиеся с неё приложения.

Как сообщается, производством планшетного компьютера для Nokia занимается китайская корпорация Foxconn, известная во многом благодаря сборке устройств Apple.

Продажи гаджета стартуют в феврале 2015 года в Китае, где его цена составит около 250 долларов США (без учёта налогов). В дальнейшем устройство выйдет на российский рынок, а также появится в нескольких европейских странах.

О готовящемся анонсе нового гаджета представители финской компании объявили 17 ноября. Тогда в твиттере Nokia появилась фотография чёрной коробки и дата 18.11.2014, однако что именно планирует показать бренд не уточнялось. По условиям сделки с Microsoft, бренд не имеет права выпускать смартфоны до 2016 года, а телефоны — до 2014-го.

#Apple #гаджеты #iPad #Nokia #Nokia_N1 #планшет_Nokia_N1