Технологии
Вадим Елистратов

Что мы узнали об Apple Watch из инструкции для разработчиков

Пять фактов об «умных часах» Apple, появившихся после публикации инструментария для создания приложений

18 ноября Apple выпустила инструментарий и инструкцию по разработке приложений для часов Apple Watch: из них пользователи сети узнали массу подробностей о новом продукте компании. TJ выбрал пять главных из них.

1. Для работы Watch необходим iPhone

По словам Apple, разработку приложения для Watch стоит начинать только тогда, когда у автора уже есть программа для iOS. Часы постоянно используют мощности смартфона и обмениваются с ним данными.

Единственные приложения, которые пока что могут работать без участия iPhone — это часы, календари и таймеры. Как отмечает The Verge, это может означать, что Apple Watch не нужно будет постоянно обновлять: достаточно купить новый смартфон.

Полностью нативные приложения для Watch (не требующие связи с iPhone) появятся «позднее в 2015 году».

2. В Watch установлены Retina-дисплеи

Из документации стало известно, что разрешения экранов двух моделей Watch будут составлять 272 на 340 точек и 312 на 390 точек. Соотношение сторон — 4:5.

В будущем компания может улучшить эти показатели: в документации указано, что приложения для часов следует разрабатывать как «резиновые» сайты — чтобы они заполняли всё свободное пространство.

3. Оповещения станут подробнее, если на них долго смотреть

У Apple Watch будет два вида оповещений: краткое и подробное. В первом пользователю показывают крупную иконку приложения и информацию в одну строчку, однако если продолжать держать запястье поднятым, иконка уменьшится, а на дисплее появятся дополнительные данные.

Помимо этого приложение сможет иметь нечто вроде карточки — специального экрана, на котором компактно собрана вся самая важная и необходимая информация.

4. У экрана часов будет ограниченный набор жестов

В отличие от iPhone, при работе с Watch разработчики не смогут придумывать собственные жесты: вертикальный и горизонтальный свайп, свайп от левого края (переход на предыдущий экран) и свайп от верхнего края (вызов карточки), нажатие (выбор), сильное нажатие (вызов контекстного меню) и физическое колёсико (быстрый скроллинг) — это всё, что им будет доступно.

5. Только картинки, никаких видео

Кэш на изображения у Apple Watch ограничен лишь 20 мегабайтами: всё остальное идёт прямо с iPhone. Разработчики могут создавать анимации из серии статичных изображений, но видео на часах под запретом.

Из-за этих же ограничений карты на часах будут статичными: пользователь сможет видеть только ограниченную местность вокруг себя, но не менять масштаб или просматривать окрестности. Тап по такой карте откроет приложение Apple Maps, где возможностей уже больше.

#Статья #Apple #Apple_Watch #детали_об_Apple_Watch #приложения_для_Apple_Watch