Что мы узнали об Apple Watch из инструкции для разработчиков Статьи редакции

Пять фактов об «умных часах» Apple, появившихся после публикации инструментария для создания приложений

18 ноября Apple выпустила инструментарий и инструкцию по разработке приложений для часов Apple Watch: из них пользователи сети узнали массу подробностей о новом продукте компании. TJ выбрал пять главных из них.

1. Для работы Watch необходим iPhone

По словам Apple, разработку приложения для Watch стоит начинать только тогда, когда у автора уже есть программа для iOS. Часы постоянно используют мощности смартфона и обмениваются с ним данными.

Единственные приложения, которые пока что могут работать без участия iPhone — это часы, календари и таймеры. Как отмечает The Verge, это может означать, что Apple Watch не нужно будет постоянно обновлять: достаточно купить новый смартфон.

Полностью нативные приложения для Watch (не требующие связи с iPhone) появятся «позднее в 2015 году».

2. В Watch установлены Retina-дисплеи

Из документации стало известно, что разрешения экранов двух моделей Watch будут составлять 272 на 340 точек и 312 на 390 точек. Соотношение сторон — 4:5.

В будущем компания может улучшить эти показатели: в документации указано, что приложения для часов следует разрабатывать как «резиновые» сайты — чтобы они заполняли всё свободное пространство.

3. Оповещения станут подробнее, если на них долго смотреть

У Apple Watch будет два вида оповещений: краткое и подробное. В первом пользователю показывают крупную иконку приложения и информацию в одну строчку, однако если продолжать держать запястье поднятым, иконка уменьшится, а на дисплее появятся дополнительные данные.

Помимо этого приложение сможет иметь нечто вроде карточки — специального экрана, на котором компактно собрана вся самая важная и необходимая информация.

4. У экрана часов будет ограниченный набор жестов

В отличие от iPhone, при работе с Watch разработчики не смогут придумывать собственные жесты: вертикальный и горизонтальный свайп, свайп от левого края (переход на предыдущий экран) и свайп от верхнего края (вызов карточки), нажатие (выбор), сильное нажатие (вызов контекстного меню) и физическое колёсико (быстрый скроллинг) — это всё, что им будет доступно.

5. Только картинки, никаких видео

Кэш на изображения у Apple Watch ограничен лишь 20 мегабайтами: всё остальное идёт прямо с iPhone. Разработчики могут создавать анимации из серии статичных изображений, но видео на часах под запретом.

Из-за этих же ограничений карты на часах будут статичными: пользователь сможет видеть только ограниченную местность вокруг себя, но не менять масштаб или просматривать окрестности. Тап по такой карте откроет приложение Apple Maps, где возможностей уже больше.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Относительный нос

пишу комментарий просто потому, что мне дали бесплатный доступ, и нужно оправдывать доверие

Ответить
Развернуть ветку
Творческий месяц

и отрабатывать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Стандартный рак

отвечаю на комментарий просто потому, что могу!

Ответить
Развернуть ветку
Военный Орзэмэс

Ваш новый дизайн адаптирован под чтение с часов?

Ответить
Развернуть ветку
Странный волк

NOOOOO
По делу: функционал уже заранее хромает по сравнению с аналогами на Android Wear. А про адаптированность и шрифты я вообще молчу. Остаётся надежда лишь на знаменитое маркетинговое чудо Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Голый кубок
Оповещения станут подробнее, если на них долго смотреть

Меня что-то вынесло с этой фразы. Представил себя, залипающего в наручные часы.
Да меня первый же патруль примет, с моим-то ебалом и наотмашь раскрытыми глазами

Ответить
Развернуть ветку
Необычный Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерный файл

Сейчас все в мобилы залипают и всем похуй. Так и с часами будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Предельный Денис

Крутая идея, как по мне. Другие бы придумали что-нибудь типа "тапнуть", "потянуть вниз", "потрясти рукой", а здесь все просто. С другой стороны, придется ждать, пока оно само сменится..

Ответить
Развернуть ветку
Радостный блик

Уж что не изменилось в TJ, так это новости об Apple от Вадима.

Ответить
Развернуть ветку
Выдающийся Слава

Хотелось бы.. =(

Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод

Не врите минусующие. Всем бы хотелось.
Да и сами Apple говорили, что для них прежде всего это именно часы.

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Илья

Ну не говорите за всех, круглые мне не хотелось бы. А вот изогнутый дисплей был бы в тему. И что, наручные часы не могут быть прямоугольными?

Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод

Мои предыдущие были прямоугольными. Мне нравилось. Другое дело, что (пост ниже) на Moto 360 тот же циферблат, что и на LG G Watch смотрится шикарнее.
Я озвучиваю не однажды сделанное замечание apple-братии. Как русского, так и забугорного appleinsider, например.

Ответить
Развернуть ветку
Существенный жар

Нет ни одной классической модели в прямоугольном корпусе.

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Илья

Да ладно

Ответить
Развернуть ветку
Существенный жар

Я пропустил слово: "легендарной классической модели в прямоугольном корпусе". И по делом мне, буду внимательней...

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный пёс_анон

А за что минусуют то человека, может и не сильно реально, но красиво.

Ответить
Развернуть ветку
Русский Женя

Сколько можно обмусоливать одну и ту же тему. В круглые часы не вместишь интерфейс, он всё равно будет квадратным.

Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод

Да что вы такое говорите:
а) Moto 360 прекрасно вмещает;
б) если вспомнить, что это часы, то сравните одни и те же циферблаты для квадратных LG G Watch и Moto 360. Moto 360 даёт сто очков вперёд.

Ответить
Развернуть ветку
Русский Женя
Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод

Не знаю, что за смотреть и не видеть. Попробовал начертать линиями границы предполагаемого квадрата в интерфейсной части. Не очень получается.

Ответить
Развернуть ветку
Русский Женя

Что не получается-то? В квадратных часах вся площадь задействована под полезную информацию, в круглых — нет, слева и справа (обычно) обрезается существенная часть.
http://imgur.com/a/mjfZt

Если говорить про Moto 360, то там совсем всё плохо — большая часть отображаемой информации бесполезна (например, в вашем же скриншоте больше половины уходит под белое пространство или картинку), а ещё Motorola добили тем, что т.к. дисплей круглый, то схема не влезла и поэтому пришлось пожертвовать дисплеем снизу. Вот это действительно бесполезное устройство, «Meet with Emmet» я и в голове удержать могу, тогда как Apple Watch могут подсказать дополнительную информацию — сколько добираться, куда, есть ли пробки и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод

не буду спорить с вашей смелой обрезкой и пониманием квадрата.
Даже не скажу, что на самом первом циферблате видно, что самое интересное находится за границами квадрата.
Замечу лишь, что есть такое понятие, как интерфейс. И нынешнее нормы рекомендуют его делать повоздушнее. Да и в центральной части часто размещено больше инфы, чем если бы они были квадратными и занимали с виду больше места на руке, чем круглые.

Ответить
Развернуть ветку
Русский Женя

Смелая обрезка? А что не так? На всех фотографиях и скриншотах именно такой интерфейс — квадратный (хорошо, прямоугольный), втиснутый в круг.

Вы не понимаете, что умные часы — это не часы, как таковые? Это устройство, которое должно быть личным помощником. Циферблат — это одна из очень и очень далёких функций в умных часах, если бы людям нужны были часы, то они покупали бы классические.

Я в курсе, что такое интерфейс, я занимаюсь его проектированием. «И нынешнее нормы рекомендуют его делать повоздушнее» — в этом и проблема Гугла, который гонится за модой (тот же Material), а не думает головой, которая решала бы проблемы пользователя, а не делала модно и красиво.

Да и в центральной части часто размещено больше инфы, чем если бы они были квадратными и занимали с виду больше места на руке, чем круглые.

Те же Apple Watch занимают столько же места, сколько Moto 360, разница в пределах статистической погрешности. И да, на них помещается больше информации.

Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод

во-первых, если так радикально не обрезать, что попадаешь на края букв, и не оставляешь совсем свободного места для границ и лёгкости интерфейса, то видно, что прямоугольники получаются разными. И так как они помещаются в центре, то они не такие громоздкие, чем если бы были такой же высоты как диаметр, но обрезаны экстремально по краям.
во-вторых, я не раз уже напомнил, что именно Apple вовсю утверждало, что они показывают именно модные часы, поэтому и привлекали все эти дома мод и фейшн-журналы. И все пищали от такого посыла. Можешь, кстати, пересмотреть презентацию и заметить, какую часть презентации Apple Watch они отвели именно часам.

Ответить
Развернуть ветку
Чужой ихтиандр

Посмотрел фотографии с интерфейсом. Вопрос: где квадратность? В одной прямой линии?

Ответить
Развернуть ветку
Роковой щит

По уровню ограниченности чем-то напоминает первые устройства в каждой из продуктовых линеек Apple, будь то iPad 1 или iPhone 2G.

Ответить
Развернуть ветку
Непосредственный Петя

Прочитав о функционале, все больше и больше сомневаюсь в успехе Apple Watch на рынке

Ответить
Развернуть ветку
Пестрый шмель

Я думаю, стоит им об этом написать..не медля

Ответить
Развернуть ветку
Контрольный корабль

Ну что ж, тренд задается мощный, поэтому мне придется добавлять функционал своей апки для watch.

Ответить
Развернуть ветку
Творческий месяц

А ты выбрал свои часы?

Ответить
Развернуть ветку
Специальный бинокль

Ага, я выбрал lg g watch r

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерный файл

Самая большая потеря - отсутствие анимашек и возможности делать перекрывающие интерфейсы (читай - текст поверх картинки)
Половина концептов сразу пришла в негодность :(

Ответить