Технологии
Вадим Елистратов

Sony отказалась от фильма о Стиве Джобсе

Компания Sony Pictures отказалась от работы над фильмом об основателе Apple по сценарию Аарона Соркина. Об этом сообщает Variety.

Студия Sony Pictures пока никак не прокомментировала своё решение, однако, как отмечает Variety, оно стало настоящим «шокером»: компания купила права на экранизацию биографии Джобса за авторством Уолтера Айзексона ещё несколько лет назад и относилась к проекту как к своему «локомотиву».

По данным издания, свою заинтересованность в долгострое уже выразила студия Universal, которая намерена также заняться и его дистрибуцией. Продюсеры картины по-прежнему намерены выпустить его к сезону наград 2015 года, чтобы получить шанс завоевать «Оскар».

Второй посмертный художественный фильм о Стиве Джобсе не может прийти в финальную форму уже больше девяти месяцев. В марте СМИ сообщили, что сооснователя Apple в нём сыграет актёр Кристиан Бэйл, кандидатуру которого в качестве ультиматума поставил режиссёр Дэвид Финчер, участвовавший в переговорах о картине ещё с февраля.

Однако в апреле Финчер отказался от фильма из-за творческих и финансовых разногласий, после чего СМИ сообщили о том, что его заменит Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб», «28 дней спустя»). В начале ноября Кристиан Бэйл отказался от роли Джобса, а ему на замену сразу предложили Майкла Фассбендера. Неделей ранее стало известно, что о партии Стива Возняка ведёт переговоры комедийный актёр Сет Роген.

Проект Аарона Соркина расскажет о подготовке к трём презентациям Джобса: первого Mac, компьютера Next и iPod. 18 ноября стало известно, что в картине появится дочь сооснователя Apple Лиза, свои родственные связи с которой он долгие годы не признавал. Тогда же Соркин заявил, что больше не будет писать сценариев для ТВ, а третий сезон его шоу «Новости» (The Newsroom) станет последним. Автор неоднократно заявлял, что в связи со сжатыми сроками производства, принятыми на телевидении, он не ощущает, что делает действительно качественный продукт.

#Apple #Стив_Джобс #Дэвид_Финчер #Sony_Pictures #Уолтер_Айзексон #Аарон_Соркин