Технологии
Виктор Степанов

Firefox отказался от Google в пользу поисковой выдачи Yahoo и «Яндекса»

Место Google в качестве установленного по умолчанию поисковика в браузере Firefox займут Yahoo и «Яндекс». Сообщение об этом 19 ноября появилось в официальном блоге компании Mozilla, занимающейся разработкой программы.

Руководство Mozilla отказалась от партнёрского соглашения с Google. Стандартным поисковиком во всех новых версиях Firefox для пользователей из США теперь станет Yahoo.

Российские пользователи по умолчанию будут видеть в браузере выдачу «Яндекса». В Китае главной поисковой системой станет местный сервис Baidu.

Как уточнили в компании, в итоге Firefox станет более «локальным и гибким», а у поклонников программы появится большая свобода выбора. Настройки браузера не запрещают вернуть в качестве основного поиска Google или искать информацию в сети с помощью Bing, DuckDuckGo, «Википедии», Twitter или поиска Mail.ru.

На момент написания этой заметки в последней версии Firefox настройки поискового поля всё ещё были ориентированы на Google. По словам представителей Mozilla, внедрение новой системы запланировано с декабря.

Гендиректор Yahoo Марисса Майер, комментируя новую политику Firefox, назвала переход браузера на разработанный её компанией поисковый сервис «самым значительным партнёрством Yahoo последних пяти лет».

Соглашение между Mozilla и Google было заключено ещё в 2004 году. Сотрудничество браузера и поисковика продолжалось много лет, несмотря на то, что бренды активно конкурировали между собой. Созданный Google браузер Chrome обошёл Firefox по трафику в 2011 году.

Последний раз сделка с Google продлялась руководством Mozilla также в 2011-м. Тогда за возможность оставаться поиском по умолчанию в Google обязались выплачивать создателям Firefox 300 миллионов долларов ежегодно.

#Яндекс #Yahoo #Mozilla_Firefox #поисковики_в_браузерах