Технологии
TJ

Американский хирург предупредил о искривлении позвоночника при постоянном использовании смартфона

Автор: Никита Демченко

Исследования американского хирурга показали, что частое использование смартфонов приводит к раннему износу позвоночника. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на статью доктора.

Согласно исследованиям Кеннета К. Хансраджа (Kenneth K. Hansraj), главы отдела позвоночной хирургии в одной из клиник Нью-Йорка, частое использование смартфона вредит позвоночнику.

Доктор Кеннет разработал компьютерную модель, которая показывает какие нагрузки испытывает позвоночник при определенных углах наклона шеи.

Как говорится в исследовании доктора, человек в среднем проводит до четырех часов в день во вредной для позвоночника позе. При наклоне головы на 60 градусов на шею приходится нагрузка, эквивалентная весу восьмилетнего ребенка (27 килограмм).

Среднестатистический человек проводит в этой позе от 700 до 1400 часов в год, а школьники и студенты тратят на использование гаджетов вплоть до 5000 часов.

Это достаточно глубокая проблема для младшего поколения. Из-за чрезмерного напряжения на шею, мы скоро можем начать видеть молодых людей, нуждающихся в уходе за позвоночником. Мне бы очень хотелось, чтобы родители проявляли большее внимание к этой проблеме.

Кеннет Хансрадж, глава отдела позвоночной хирургии

В качестве решения доктор предлагает смотреть на телефон, не нагибаясь к нему вперёд. Это позволит значительно уменьшить нагрузку на шею.

В январе 2014-го ученые из Университета Вашингтона также провели исследование, согласно результатам которого использование смартфонов и планшетов после 9 вечера нарушает сон и снижает продуктивность на следующий день.

#смартфоны #вред_от_смартфонов