Технологии
Виктор Степанов

Компания Сorning показала не боящееся падений на асфальт стекло для смартфонов

Стекло повышенной прочности Gorilla Glass 4, предназначенное для использования в смартфонах, оказалось способным защитить дисплей от повреждений при падении на асфальт 80 процентах случаев. Сообщение об этом 20 ноября появилось на сайте американской компании Corning, занимавшейся разработкой стекла.

В опубликованном Corning пресс-релизе утверждается: Gorilla Glass 4 вдвое прочнее любого другого стекла для смартфонов, представленного в настоящее время на рынке.

Главным его преимуществом является высокая степень устойчивости к образованию трещин при контакте с так называемыми «грубыми» поверхностями — например, бетоном или асфальтом.

Как уточняют в компании, стекло изначально разрабатывалось так, чтобы защищать именно от падений. Тесты Gorilla Glass проводились на специальной машине, разработанной Corning для воссоздания механики падения смартфона на землю с высоты в один метр.

Президент восточно-азиатского подразделения компании Клифф Ханд (Cliff Hund) в комментарии для The Verge заявил: Gorilla Glass 4 выгодно отличается не только от алюмосиликатных аналогов, но и от сапфира.

Перед выходом iPhone 6 и iPhone 6 Plus интернет-издания и эксперты предполагали, что новые смартфоны Apple получат сапфировый дисплей, но прогнозам не суждено было сбыться. На волне этих слухов руководство Corning активно критиковало использование сапфира в мобильных устройствах, указывая на его дороговизну и не способность выдерживать большое давление.

Когда речь об устойчивости к видимым царапинам, сапфир вне конкуренции. Но когда мы говорим об ударе, сапфировый дисплей серьёзно уступает качеству Gorilla.

Клифф Ханд, президент Corning East Asia

Компания Corning уже приступила к первым поставкам нового стекла своим партнёрам — технологическим компаниям, специализирующимся на производстве мобильных устройств.

Предыдущие версии Gorilla Glass можно встретить, к примеру, в гаджетах Samsung, LG, HTC и Microsoft. Corning также известна как многолетний поставщик Apple. В общей сложности стекло применяется в более чем 300 миллионах смартфонов различных брендов.

В начале октября стало известно о банкротстве компании GT Advanced Technologies. Компания являлась одним из ведущих поставщиков сапфира для Apple. Материал использовался при изготовлении камер и сканеров отпечатка пальца iPhone.

По данным The Wall Street Journal, на долю Apple приходится в общей сложности четверть всего мирового потребления сапфира.

#гаджеты #Gorilla_Glass_4 #стекло_Gorilla_Glass #дисплеи_смартфонов #защита_смартфонов_при_падении