Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: С 1 декабря Apple повысит цены на свои устройства в России

Компания Apple повысит стоимость своих устройств в России с 1 декабря из-за резкого изменения курса валют. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на партнёров компании.

По данным нескольких источников «Ведомостей» из числа партнёров Apple, с 1 декабря компания заметно поднимет закупочную цену на свою технику: соответственно изменится и стоимость устройств на прилавках. По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, речь может идти о 4-5 тысячах рублей в зависимости от устройства.

В том, что продукция Apple скоро вырастет в цене, не сомневаются представители re:Store, «Связного», «Мегафона» и «Евросети». По их мнению, соответственно подорожают и устройства других компаний.

Резкий рост курса валют с конца сентября привёл к ситуации, когда стоимость iPhone 6 оказалась самой низкой в Европе: например, в пересчёте на рубли базовая версия смартфона на 16 гигабайт в Швейцарии обойдётся на 5300 рублей дороже.

Аналогичная ситуация возникла и для приложений: 99-центовые программы на момент написания заметки в России стоят почти на 14 рублей дешевле, чем в странах с долларовыми ценами.

Низкая цена на iPhone 6 в России, по мнению «Ведомостей», также приводит к его дефициту в магазинах. По словам представительницы «Связного», партию устройств могут выкупить за считанные часы: особой популярностью пользуются модели с памятью на 64 гигабайта. Как отмечает издание, речь не только о высокой популярности устройства среди россиян, но и реэкспорте в Европу.

Страх перед резким ростом цен, связанным с курсом валют, в последнее время всё более заметен в сети. 17 ноября петербургский филиал магазина Media Markt по ошибке установил завышенные более чем на 1500 рублей цены на консольные игры, вызвав панику в соцсетях.

#Apple #iPhone_6 #курс_валют #iPhone_6_подорожает