Технологии
Никита Лихачёв

iPhone 6 подорожали в России на 3 тысячи рублей

СМИ, сообщавшие на прошлой неделе о грядущем повышении цен на новые айфоны, оказались правы: iPhone 6 и iPhone 6 Plus действительно подорожали в России на несколько тысяч рублей в зависимости от объёма памяти. Об этом сообщает издание [email protected].

Издание заметило изменение цен в магазине электронной техники «Юлмарт». Утром в понедельник 24 ноября цены на базовые модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus выросли на 3 тысячи рублей и составили 34 990 рублей и 39 990 рублей соответственно.

При этом iPhone 6 на 64 гигабайта обойдётся в дополнительные 5 тысяч рублей, а на 128 гигабайт — в ещё 4,5 тысячи, сообщает сайт «Юлмарта». Модель iPhone 6 Plus на 64 гигабайта стоит на 6 тысяч дороже базовой, а на 128 гигабайт — ещё на 4 тысячи дороже.

В официальном российском онлайн-магазине Apple Store узнать текущие цены не представляется возможным: этим же утром сайт закрылся «на учёт». Судя по всему, на сайте происходит изменение цен на устройства.

В остальных магазинах (например, «М.Видео», «Связной», «Эльдорадо», «МегаФон» и «Билайн») цены остались прежними, однако многие модели отсутствуют в наличии. Партии iPhone 6 полностью закончились в магазинах «Евросети», «Сотмаркета», «ОЗОНа», МТС и «Техносилы». По мнению издания, когда старые партии подойдут к концу, произойдёт изменение цен и в этих перечисленных магазинах.

О грядущем повышении цен 21 ноября со ссылкой на розничных партнёров Apple сообщала газета «Ведомости». По данным издания, «индексация» на фоне изменения курса валют должна была прозойти 1 декабря, но точные цены не указывались. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предсказывал рост на 4-5 тысяч рублей.

18 ноября о росте цен сообщал ресурс iPhones.ru со ссылкой на анонимный источник, однако его дата окзалась более точной — в заметке говорилось о понедельнике 24 ноября.

Продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus начались в России 26 сентября. На старте смартфоны стоили от 31 990 рублей и 34 990 рублей соответственно.

Обновлено в 15:35: как пояснили представители «Юлмарта» «Ленте.ру», повышение цен в магазине произошло по собственной инициативе.

«Юлмарт» поменял цены на продукцию Apple вслед за другими игроками рынка в ожидании пересмотра закупочной цены от производителя.

Пресс-служба «Юлмарта»

По информации издания, «Юлмарт» не имеет прямого контракта с Apple, а потому может регулировать цены самостоятельно. Если бы изменение стоимости произошло по инициативе производителя, тогда новые ценники опубликовали бы «Связной», «МегаФон» и «Билайн», однако этого не произошло.

#Новость #Apple #iPhone #iPhone_6 #iPhone_6_подорожает