Технологии
Вадим Елистратов

Хакеры «отобрали» у Sony официальное Android-приложение для бэкапа

Хакеры взломали официальное Android-приложение Backup & Restore от Sony и приписали его авторство в Google Play себе. Об этом сообщает Xperia Blog.

На момент написания заметки последнее обновление Backup & Restore значится 22 ноября. В качестве автора программы указан некий Nirav Patel Kanudo, а списке последних изменений сообщается, что приложение взломано хакерской группой HeArT.

Как отмечает Xperia Blog, речь идёт не о клоне официальной утилиты, а о ней самой, так как взломанная версия на смартфонах Sony отображается в списке уже установленных программ. Backup & Restore отвечает за копирование и восстановление пользовательских данных: её невозможно удалить из телефона, а также отобрать у неё уже выданные ей при установке права (отправка SMS и MMS, история использования устройства и приложений, работа с фото и мультимедийными файлами, а также просмотр сведений о действиях на устройстве и запущенных приложениях, истории просмотра веб-страниц и закладок).

Как отмечает портал iGuides, для сохранения своих данных в целости, пользователям смартфонов Sony не рекомендуется обновлять Backup & Restore, а также, по возможности, на время удалить его, используя root-доступ.

PR-служба российского подразделения Google в разговоре с TJournal сообщила, что о данной ситуации ей пока ничего не известно, однако, по словам её представителя, для её разрешения Sony необходимо подать жалобу в специальную форму.

В ответ на обращение TJournal представители российского подразделения Sony сообщили, что на «на данный момент человек, обладающий достаточным уровнем компетенции для ответа на этот вопрос, находится на встрече».

#Google #Sony #Google_Play #Android #Backup_Restore