С жиру бесятся Статьи редакции

Чем объясняется первый официальный рекламный ролик Apple на российских федеральных каналах

На минувшей неделе компания Apple показала первую в истории телерекламу на российских федеральных каналах — Первом, НТВ и СТС. Главный редактор TJ разобрался, какую реакцию вызвал ролик, чем может объясняться тайминг его появления, как это намекает на планы компании Тима Кука и что по этому поводу думает самый знаменитый в России Apple-блогер Валентин Петухов.

Вчера вечером я сидел у родственников своей девушки в гостях и пил чай при включённом телевизоре. На столе лежала телепрограмма, где кто-то заботливо обвёл чёрной ручкой КВН по Первому каналу. Признаться, ТВ я не смотрю, но не из принципа, а из-за отсутствия времени, а тут подвернулся удобный случай.

Во время рекламной паузы я увидел ролик про iPhone 6, причём не от реселлеров вроде «МегаФона» или «Связного», а от Apple. Тот самый, который озвучивали телеведущий Джимми Фэллон и музыкант Джастин Тимберлейк и который Тим Кук с помпой показал на презентации 9 сентября. Только этот ролик был в русской озвучке голосами Антона Комолова и Ольги Шелест — то есть явно был адаптирован под нашу аудиторию.

Как выяснилось, я случайно стал очевидцем исторического события — первой официальной рекламы Apple в эфире прайм-тайма на главном телеканале России.

Позже уже выяснилось, что роликов было два: «Дуэт» и второй, демонстрирующий достоинства смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus более явно. Пользователи соцсетей сообщали о выходе роликов на ТВ ещё 19 ноября, и, по их словам, их видели в эфире не только Первого, но и СТС с НТВ.

Но телереклама не пришла одна: на прошлой неделе я видел в Санкт-Петербурге неброские биллборды от Apple с фирменной рекламой iPhone 6 — ровно такие же, что неделей ранее я наблюдал на хайвеях в Калифорнии, только поменьше.

«Дуэт» вызвал неоднозначную реакцию: кого-то вдохновил оригинальный подход к озвучке «а капелла» темы из фильма «Космическая одиссея 2001 года» Стенли Кубрика, а другие раскритиковали её за резкость, предположив, что у компании не всё в порядке с продажами.

О проблемах со спросом говорить явно не приходится: за первые выходные продаж iPhone 6 в сентябре Apple реализовала 10 миллионов устройств: годом ранее, когда вышли 5s и 5c, эта цифра была меньше на миллион.

А вот о реальной возможности купить новые айфоны можно дискутировать бесконечно. 24 ноября «Юлмарт» самовольно повысил цены на iPhone 6 и 6 Plus, ожидая, что Apple взвинтит закупочную стоимость устройств 1 декабря. Тогда же Hi-Tech@Mail.Ru сообщил о продолжающихся проблемах с доступностью устройств в магазинах: найти наиболее популярную «шестёрку» в наличии практически нереально. Знакомые, желающие приобрести смартфон сейчас, рассказывают, что приходится ждать несколько недель.

Так зачем давать рекламу на ТВ, да ещё и вкупе с офлайновыми баннерами, если нечего продавать?

Запустив массированную рекламную кампанию на фоне грядущего повышения цен, Apple может нивелировать разницу в спросе в период новогодних праздников, когда спрос на продукцию компании особенно велик.

Масштабная рекламная кампания, посвящённая флагманскому продукту — прямое свидетельство того, что Apple стала расценивать рынок России как значимый. На незначительных рынках такое вливание средств нецелесообразно.

У Apple ещё нет своих статусных фирменных магазинов на территории России, но с задачей продаж неплохо справляется и интернет-магазин, открытый полтора года назад. Кроме того, в последние годы Apple серьёзно увеличила количество партнёров-реселлеров в России: с нескольких десятков их число перевалило за сотню.

Ротация по центральным телеканалам для Apple так же важна, как и для Coca-Cola и Snickers, и это никак не связано с продажами. Крупный бренд должен всегда мелькать перед глазами и быть на слуху. Это нормально.

Вспомните ещё один момент. Рыночная стоимость Apple вплотную приблизилась к 700 миллиардам долларов, аналитики прогнозируют ещё больший рост, и журнал Forbes задаётся вопросом: может ли она стать первой компанией, преодолевшей рубеж в триллион? По крайней мере, обогнать весь российский фондовый рынок вместе взятый — пройденный для Apple этап.

Видеоблогер Валентин «Wylsacom» Петухов рассказал TJ своё видение ситуации. По его мнению, телерекламу могли просто дать запоздало или чтобы подогреть интерес аудитории на фоне естественного угасания спроса.

Валентин Петухов,видеоблогер Wylsacom

Весь сок истории с рекламой iPhone 6 на российском телевидении даже не в том, что она там появилась в самое неподходящее время, а в реакции интернета. Все, кто декларировали будто они не смотрят «зомбоящик», первыми отрапортовали об увиденном в твиттер. Вот и верь потом этим лжехипстерам.

Реклама на ТВ у Apple всегда жила своей жизнью, в отрыве от действительности. А она сейчас такова: телефонов в сетях почти нет, ценник повышается на фоне укрепления рубля — полный раздрай. Как так получается? Насколько я знаю, сама Apple рекламу на ТВ не покупает, за нее это делают партнёры, будь то операторы или официальные дилеры. В нагрузку к контракту на реализацию конкретного числа устройств прилетает вот такая радость в виде организации маркетинговой поддержки.

Продажа телефонов в России стартует в сентябре, а реклама появляется в ноябре? Можно списать это на обычное разгильдяйство, а можно на тонкий расчёт: зачем рекламировать то, о чем итак говорят на каждом углу? А сейчас на фоне естественного падения интереса нужно подогреть интерес.

В любом случае, утверждать можно одно: самой Apple эта реклама и время её появления не сильно интересны. А вот контрагентам по контракту — ещё как. Ну а как они будут крутиться — сугубо их дело.

А вот дефицит айфонов перед новым годом может объясняться двумя вещами. Первая — Apple отгружает только такие партии, которые может продать сразу, чтобы устройства не залёживались на складах. Она специально создаёт ажиотаж вокруг устройств, заставляя потребителей конкурировать за устройства, искусственно повышая спрос и как следствие цену. Вторая — Apple не производит достаточное количество айфонов, потому что не успевает наращивать производственные мощности на фоне усложнения внутренней начинки продуктов.

Так что тем, кто ещё не успел приобрести смартфон, лучше поторопиться: дорожают устройства в рублях, дорожает доллар, и даже цены на приложения, не ровён час, возьмут да и вырастут с минимальных 33 рублей. А всем остальным можно улыбаться: мы увидели ещё один знак, что Apple серьёзно взялась за наш рынок.

Этот айфон я дарю тебе сейчас, но он как бы на Новый год,
Никита Лихачёв,
TJ

0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

темы из фильма «Космическая одиссея 2001 года» Стенли Кубрика

Это симфоническая поэма "Also sprach Zarathustra" Рихарда Штрауса.

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

Полагаю, в данном случае, как и в аналогичных роликах использовавших эту симфонию, хотели именно с "Космической одиссей" параллель провести, судя по видеоряду

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Айфоны это якобы монолиты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Уважаемые знатоки, против вас играет Тим Кук из Калифорнии.

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

У Apple столько хорошое рекламы было раньше, но как на зло показали очень очень слабую на 6-ку

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самы мощный ролик Эппл

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это ойфон пел "when I grow up"??

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А музыка из ролика лично у меня ассоциируется с передачей "Что? Где? Когда?"

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Спасибо, теперь это пение из рекламы точно не уйдёт из моей головы этой ночью.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну хоть без слов. А то кофе да кофе было одно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А какой смысл было переозвучивать ролик?

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Рекламный бюджет освоить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

не все смогут узнать голос Тимберлейка. И кто такой "Джимми Фэллон" даже для вас?
Если уж Apple поставила эту рекламу с учётом того, что её озвучивают известные зрителю люди, то с чего идея ролика должна в нашей стране накрыться медным тазом?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну да, тогда обязательно нужно ставить Комолова и Шелест)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

раньше они были очень популярны

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

На радио они до сих пор весьма популярны.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я их помню по нескафе. и только после этой рекламы начал узнавать их на тв/радио, правда, по отдельности

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нужно было Жанну Эппле попросить спеть.Было бы логично.)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Фэллон - о*уенен. Его голос знают многие. Ты бы голос Урганта узнал?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

как мне кажется, голос Урганта один из самых узнаваемых на нашем тв :-/

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

> Все, кто декларировали будто они не смотрят «зомбоящик», первыми отрапортовали об увиденном в твиттер.

Вся суть нынешних интернетов

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Отмазы!

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Такими темпами может и Сири по-русски заговорит

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не представляю человека, который только после просмотра рекламы решится купить iphone6...)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну вроде после рекламы Pampers или Head&Shoulders тоже никто в магазин не бежит.

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

С касания 10-11 настолько надоедает реклама, что как минимум человек начинает обдумывать. В некоторых случаях даже покупают. Расчёт обычно на это. Логики нет, есть психология.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я думаю, суть не в обдумывании, а в том, что при вопросе "а не сменить ли мне телефон ?", в голове сразу всплывают рекламные ролики с телефонами

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А я-то думал, что исполнить Also sprach Zarathustra хуже, чем эти парни - youtube.com/watch?v=hpJ6anurfuw невозможно

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть вот

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вы тонкий ценитель.)Дикий треш.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Музыкальный юмор типа. Музыканты в оркестре поменялись друг с другом инструментами так, чтобы каждый играл на чужом и попытались исполнить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

по-моему, это обалденная идея :) Не могла перестать смеяться при прослушивании)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Все пишут, что якобы появлении рекламы вызвана падением продаж Apple, хотя я и не поддерживаю эту точку зрения, но стоит заметить забавный факт в статье чуть ниже, как самсунг относить к падению продаж смартфонов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ага, саундтрек из фильма. Популярный рингтон.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если внимательно посмотреть рекламу, то можно заметить, что у Шелест больше :)
Что за фигня: "Больше во всех проявлениях" и маленьким шрифтом "В сравнении с предыдущими iPhone". Это ж какой-то позор.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

По нашему антимонопольному законодательству такая приписав обязательна, несмотря на то, что имели в виду сами создатели. Если ошибаюсь - поправьте.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

приписка*
не заметил

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

самый знаменитый в России Apple-блогер Валентин Петухов

Ok

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы не поверите, но с формулировкой "Вот тебе айпад сейчас, но это как будто на Новый год", я недавно подарил айпад.

А реклама - хорошая. Особенно смех Оли в конце.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

шок, рекламу iPhone 6 показали по телеку :о

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эппл-рабы обсуждают каждый шаг своего хозяина

Ответить
–8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Въ.бал дизлайку, но чутка задумался. А потом снова обсуждать рекламу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кстати, не знаю, как это было раньше, но щас в Турции тоже крутят ролики с новыми айфонами. Раза 3-4 видел точно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

И, кстати, не говорите плиз про то что тж опять про эппл пишет)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не говорить чего?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

процент постов от Apple сильно зашкаливает. Им никакая реклама не нужна, чтобы мелькать.

Ответить
–2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

специально создаёт ажиотаж вокруг устройств, заставляя потребителей конкурировать за устройства

If you know what I mean.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да что вы что вы. Мы просто не успеваем наращивать мощности для производства. Уже 6ой раз такая фигня всё никак не может спрогнозировать спрос. Мы не набиваем цену. Ну честно же! Чего вы не верите?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Божественный айфон достанется лишь одному...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

если одному, то тогда уж так точнее

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если брать во внимание еще и повышение цен, то скорее

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Парни, спокойствие! Айфон уже увели!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Такое распространено у китайцев. И это реально работает. Тот же OnePlus One продающийся по инвайтам. Не имея бренда и рекламы, девайс раскрутился очень масштабно, только в моём окружении 5 человек с opo. Про него знают даже далёкие от IT люди. А вся фишка в уникальности, точнее то как это нами воспринимается, и в заранее показанному спросу("смотрите, так охотно берут, что мы не успеваем штамповать"). Это всё порождает желание.

Схожая политика и у Xiaomi. Смартфоны не так уж популярны, но многие готовы купить miBand или повербанку

Можно конечно всё скинуть на характеристики, но есть куча других классных китайских девайсов на своё время, как например ZTE Nubia Z5 mini.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

> у Xiaomi. Смартфоны не так уж популярны
> Xiaomi заняла третье место среди крупнейших производителей смартфонов по итогам 3 квартала 2014 г.

В остальном всё так.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну в Европе/США они не очень популярны, скорее всего за счёт Индии и Китая такая статистика. На том же 4chan в /g/, где основная масса людей из Европы или с американского континента, их совсем не обсуждают в отличии от OnePlus One, да и среди моих знакомых ни у кого нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну а среди моих знакомых нет ни одного поклонника творчества, скажем, Лепса. Если вы понимаете, о чём я :)

Что касается популярности 1+1 vs Xiaomi в Европе/США, то вот это уже тема для дискуссии. Первых обсуждают на 4chan, а про вторых пишут в Forbes и WSJ, например ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

После этой рекламы, чуть не запустила в телевизор пультом, когда увидела впервые. Отвратительно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Видел ролик, не обратил никакого внимания. Что тут обсуждать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да хорошая реклама, чего уж.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Блин, вот беда.
Что делать, если человек пользуется макбуком, айфоном, эйропортом и эпплТВ, но не смотрит ТВ, а имя главного Apple-блогера России узнает из этой статьи?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Видимо, он и интернетом не пользуется

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот еще один ролик. Тоже крутят в прайм-тайм.
Не далеко ушел от первого

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть, если я узнал про рекламу на ТВ из этого репортажа, то я молодец и все же не смотрю телек, как другие?

Ответить