Технологии
Вадим Елистратов

Хакеры взяли под контроль компьютеры киностудии Sony Pictures ради шантажа

Группа хакеров, называющая себя #GOP, заполучила контроль над компьютерами и страницами в соцсетях киностудии Sony Pictures, грозясь опубликовать в сети её конфиденциальные данные. Об этом сообщает The Next Web.

Утром 24 ноября сотрудники Sony Pictures, попытавшиеся включить свои компьютеры, увидели на экране устрашающую заглушку с красным скелетом и текстом: «Внимание: Мы предупреждали вас, и это только начало. Мы не остановимся, пока наши требования не будут выполнены. Мы завладели всеми вашими внутренними данными, включая секретные и сверхсекретные. В случае неподчинения мы сделаем информацию, указанную ниже, мировым достоянием».

Взлом был совершён хакерской группой, называющей себя #GOP. На момент написания заметки её требования остаются неизвестными, однако срок ультиматума уже прошёл. Указанные архивы тем временем частично появились в сети: в них содержится различная финансовая информация, записи подкастов, а также приватные ключи для доступа к серверам Sony Pictures.

Помимо этого хакеры получили доступ и к аккаунтам студии в соцсетях. Например, в твиттере фильма «Звёздный десант» на время появилось сообщение, в котором гендиректора Sony Майкла Линтона называют «преступником». Однако сотрудникам компании удалось вернуть доступ к своим онлайн-представительствам и удалить все подобные записи.

Факт массированной атаки подтверждают и неназванные сотрудники Sony, вышедшие на контакт со СМИ, а так же пользователи Reddit. По их словам, всех работников студии попросили отключить свои компьютеры и Wi-Fi на мобильных устройствах, а затем отправиться работать из дома.

Сама Sony коротко подтвердила изданию Deadline, что занимается «расследованием IT-вопроса».

Днём ранее хакерская группа под названием DerpTrolling заявила, что ей удалось взломать сеть PlayStation Network, заполучив доступ к почтовым ящикам и паролям игроков, однако Sony опровергла эту информацию. В 2011 году подобные заявления не оказались пустой угрозой, что вынудило Sony полностью отключить PSN почти на месяц, лишив порядка 77 миллионов игроков возможности играть в многопользовательские игры и открывать цифровой магазин PS Store.

#хакеры #Reddit #Sony_Pictures #GOP #взлом_Sony_Pictures