Технологии
Никита Лихачёв

Цены до небес

Реакция пользователей соцсетей и партнёров Apple на информацию о «новом прайс-листе» на технику

25 ноября опубликованный изданием i-ekb.ru «новый прайс на технику Apple» наделал немало шуму: согласно ему цены на все устройства выросли на несколько тысяч рублей. Официальный интернет-магазин Apple всё ещё закрыт на обновление, и в отсутствии официальной позиции компании пользователи соцсетей и интернет-издания принялись спекулировать имеющейся информацией, создавая панику и ажиотаж.

Вот уже второй день интернет-магазина висит заглушка, сообщающая, что сайт откроется «в ближайшее время». По информации екатеринбуржского издания, открытие сайта произойдёт 26 ноября, и тогда компания опубликует новые цены на свою технику.

i-ekb.ru заявило, что «в сети появился новый прайс» одного из партнёров Apple — компаний, занимающихся перепродажей техники, поставляемой в рамках контракта с американской корпорацией. По данным прайс-листа, цены на продукцию вырастут на несколько тысяч рублей.

Согласно информации i-ekb, базовая модель iPhone 6 будет стоить 39 990 рублей, на 8 тысяч дороже первоначальной цены, а iPhone 6 Plus — 46 990 рублей (тоже на 8 тысяч). В максимальной комплектации iPhone 6 будет стоить 52 990 рублей (на 11 тысяч дороже), а iPhone 6 Plus — 58 990 рублей (на 12 тысяч рублей дороже).

Повысятся цены и на другую технику Apple, утвержал i-ekb.ru. Цены на планшеты iPad mini 3 и компьютеры iMac, MacBook Pro и MacBook Air вырастут на 15-20 процентов, на роутер AirPort Extreme — на 44 процента.

Несмотря на то, что источник информации не вызывал доверия (сам i-ekb.ru продаёт технику Apple с наценкой и не является официальным партнёром компании), блогеры, другие интернет-магазины и профильные издания (например, [email protected]) принялись публиковать новый прайс-лист как официальный. Некоторые из них позднее делали оговорки о том, что информация пока не имеет официального подтверждения.

Блогер Валентин «Wylsacom» Петухов позднее предположил, что цены с высокой вероятностью могут быть реальными, если учесть, что Apple заложила в них максимальный курс иностранной валюты, стремительно укреплявшейся в России в последние месяцы.

Информация о растущих ценах вызвала массовую панику и массу шуток над теми, кто теперь не сможет позволить купить iPhone в подарок на Новый год, не успев приобрести его на старте продаж.

Не удержался и шеф-редактор TJ.

Предприимчивые интернет-магазины сыграли на тренде.

По мнению ведущего мобильного аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, причиной задержки с публикацией цен является внутренний спор в Apple.

Прокомментировал Муртазин и первую рекламу Apple на российском ТВ.

Тренд обсуждения цен практически спал на нет, но вечером 24 ноября газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на свои источники среди партнёров, что открытие интернет-магазина Apple состоится «в ближайшее время». По информации газеты, в Apple пока не получили рекомендованных цен.

Представитель Apple не предоставил оперативного комментария на запрос TJ.

Представитель сети магазинов re:Store отказалась от комментариев. Представитель сети CStore («Связной») также не предоставила оперативного комментария.

Пресс-служба «МегаФона» предоставила ответ, стандартный для таких неопределённых ситуаций, когда компания не разглашает имеющуюся у неё информацию или не имеет таковой.

Розничные цены на мобильные устройства определяются нашими поставщиками. Российские дилеры, как и дилеры в других странах, обязаны придерживаться рекомендуемой розничной цены. Мы не исключаем изменение цен в будущем. Объем этих изменений зависит исключительно от маркетинговой стратегии каждого из поставщиков. Со своей стороны гарантируем, что цены на собственные мобильные устройства «МегаФона» в ближайшее время изменяться не будут.

«МегаФон»

Обновлено: представитель CStore («Связной») Мария Заикина подтвердила TJ получение прайс-листа от Apple, однако заявила, что не готова разглашать информацию сегодня.

Коммуникацию от нашего партнера, компании Apple, мы получили, но разглашать ее содержание сегодня не готовы. Учитывая значимое колебание кросс-курсов валют, логично ожидать повышения цен на ряд гаджетов, в том числе и Apple.

Мария Заикина, глава пресс-службы «Связного»

В ожидании чуда,
Никита Лихачёв,
TJ

#Статья #Apple #МегаФон #Эльдар_Муртазин #iPhone_6 #re_Store #iPhone_6_подорожает #Связной