Технологии
Никита Лихачёв

Официальные цены на iPhone 6 выросли в России на четверть

В ночь с 25 на 26 ноября российский интернет-магазин Apple вновь открылся после двухдневной простойки. Цены на технику в российских рублях выросли на 15-20 процентов, как и сообщалось ранее.

Теперь базовая модель iPhone 6 стоит 39 990 рублей, на 8 тысяч дороже первоначальной цены, а iPhone 6 Plus — 46 990 рублей (тоже на 8 тысяч). В максимальной комплектации iPhone 6 стоит 52 990 рублей (на 11 тысяч дороже), а iPhone 6 Plus — 58 990 рублей (на 12 тысяч рублей дороже).

Цены повысились и на остальную продукцию компании. Например, iPad Air 2 в минимальной комплектации подорожал до 28 490 рублей (на 4 тысячи), iPad mini 3 — до 22 990 рублей (на 3,5 тысячи). Официальная стоимость ноутбуков MacBook Air теперь начинается от 52 990 рублей (на 11 тысяч рублей), MacBook Pro — от 64 990 рублей (на 17 тысяч), MacBook Pro Retina — от 75 990 рублей (на 19 тысяч).

В среднем цены выросли на 15-25 процентов. Наибольший рост в 25–26 процентов пришёлся на самую популярную модель, iPhone 6. Это повышение соотносится с изменением курса доллара: за последние четыре месяца наблюдался его активный рост, в результате чего он поднялся с 35 до 45 рублей (28 процентов).

Помимо этого, дизайн магазина обновился для промо-акции фонда (RED), занимающегося борьбой со СПИДом во всём мире. Международный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

Цены на айфоны пока подняли не все магазины-партнёры Apple. Например, интернет-магазин «Связного» и сайт «МегаФона» пока остаются с прежними ценами. re:Store уже поднял свои ценники до рекомендованного Apple уровня, однако смартфонов в наличии не имеет.

Аналитик Эльдар Муртазин делает вывод из ситуации: бизнес компаний, привозивших технику Apple из-за рубежа по долларовым ценам, снова будет процветать.

Руководитель интернет-магазина Macov.net Николай Николаев, продающий технику Apple со ввозом из-за рубежа, прокомментировал TJ ситуацию на рынке.

Резкое увеличение официальных цен на продукцию Apple до адекватного уровня позволит нам снова дарить радость людям и предлагать телефоны дешевле, чем это делают премиум реселлеры и непосредственно онлайн-магазин Apple в России. Те цены, которые мы видели до повышения — вещь из разряда фантастики, учитывая актуальный курс валюты и налоговую нагрузку плюс таможенные расходы. Теперь же мы видим традиционную разницу в 150–200 долларов между ценой в США и официальными ценами здесь, Открытым остается лишь вопрос объёма продаж: позволить себе купить заветный гаджет даже за 36-37 тысяч вместо 40 смогут, увы, далеко не все. Из продавцов хороших, но доступных Volkswagen мы, сами того не желая, превратились в продавцов премиальных Audi.

Николай Николаев, руководитель Macov.net

#Новость #Apple #Эльдар_Муртазин #Macov_net #Николай_Николаев #iPhone_6_подорожает #цены_на_iPhone_6_в_России