Технологии
Никита Лихачёв

Дуров задумался об открытии масонского офиса Telegram в Лондоне

Павел Дуров задумался об открытии офиса для «своей команды» в Лондоне в Freemasons Hall — здании на улице Грэт Куин, чья история начинается с 1769 года. Об этом предприниматель сообщил у себя в инстаграме.

Freemasons Hall в Лондоне. Фото Павла Дурова

Ночью 25 ноября Павел Дуров опубликовал фото Freemasons Hall — здания, считающегося штаб-квартирой Объединённой великой ложи Англии, в котором проводили свои собрания масонские ложи.

История здания начинается в 1769 году, когда Объединённая ложа анонсировала планы построить штаб-квартиру, а в 1774 году приобрела участок. Современное здание было построено в 1937 году, а число «1717» на вывеске означает год создания ложи.

Это здание стало бы отличной лондонской штаб-квартирой для нашей команды. Интересно, есть ли в Лондоне офисные здания такого рода.

Павел Дуров, глава Telegram

Несмотря на то, что Павел Дуров не упоминает прямо, о какой команде идёт речь, по всей видимости он говорит о Telegram. В начале ноября в комментарии TJ он подтвердил, что имеет отношение только к одному проекту.

Объединённая великая ложа Англии в дневном свете. Фото JuanJ

24 ноября Дуров пожаловался на новую систему европейского налогообложения. Речь шла о директиве, вводимой с 1 января 2015 года, по которой НДС для цифровых продуктов и услуг будет рассчитываться на базе той страны, где живёт потребитель, а не где зарегистрирован продавец. Такие изменения не позволят компаниям снизить стоимость своей цифровой продукции, просто выбрав для компании страну с низким налогообложением.

Дуров ведёт свой инстаграм с июня 2011 года, но не очень активно — с тех пор он опубликовал лишь 20 записей. После октября 2013 года предприниматель сделал большой перерыв, продолжив ведение блога лишь в сентябре 2014-го.

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #масонская_ложа #налогообложение_в_Европе