Технологии
Виктор Степанов

РБК: На обновлённом «КиноПоиске» появятся фильмы из интернет-кинотеатров

Принадлежащий «Яндексу» сайт «КиноПоиск» начнёт показ лицензионных фильмов по соглашению с крупнейшними российскими интернет-кинотеатрами. Об этом, ссылаясь на источники, близкие к компании, 27 ноября сообщает РБК.

Пользователи «КиноПоиска» получат возможность смотреть на одной площадке киноленты из каталогов таких сайтов, как Ivi, Tvigle, Megogo, RuTube, Zoomby, Now, Ayyo, а также контент телеканала СТС. Ранее на ресурсе можно было найти только рецензии и трейлеры.

Трафик перезапущенного «КиноПоиска» будет засчитываться кинотеатрам-партнёрам, а «Яндекс» сможет получать процент от продаж рекламы в видеозаписях и зарабатывать на подписке на пользование обновлённым сервисом.

Сообщается, что контент может загружаться на новую версию ресурса с помощью платформы Pladform, уже использующейся для демонстрации легального видео соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники».

О каких конкретно фильмах или сериалах идёт речь, неизвестно. В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что не раскрывают детали будущего запуска и его возможные сроки.

Мы не комментируем детали будущих запусков. Когда все случится, расскажем.

пресс-служба «Яндекса»

По словам представителя СТС, компания пока также не комментирует информацию о партнёрстве с «Яндексом». В то же время сообщение о сотрудничестве с «КиноПоиском» с 2015 года уже включено в презентацию для инвесторов, подготовленную каналом, уточняет РБК.

Слухи о готовящемся масштабном перезапуске «КиноПоиска» появились практически сразу после того, как стало известно о покупке сервиса «Яндексом» осенью 2013 года.

В июле 2014-го в официальном твиттере с вакансиями компании появилось сообщение о поиске разработчика интерфейсов для обновления внешнего вида киносайта. В середине октября о переговорах «Яндекса» с правообладателями и площадками сообщала газета «Известия».

#Яндекс #КиноПоиск #интернет_кинотеатры #перезапуск_Кинопоиска #смотреть_фильмы_Кинопоиск