Технологии
Вадим Елистратов

Сетевая премьера трейлера седьмого эпизода «Звёздных войн» состоится 28 ноября в iTunes

Премьера первого трейлера фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: The Force Awakens) в сети состоится в «Чёрную пятницу» эксклюзивно в сервисе iTunes: точное время релиза пока остаётся неизвестным.

Изначально предполагалось, что ролик 28 ноября покажут только в 30 американских кинотеатрах, а его интернет-релиз состоится позднее, чтобы создать дополнительный ажиотаж и эффект таинственности.

Однако 26 ноября официальный твиттер «Звёздных войн» сообщил, что для просмотра первых фрагментов долгожданного фильма билет в кино покупать не придётся.

После анонса пятничного показа трейлера в избранных кинотеатрах США студия Disney подверглась резкой критике со стороны СМИ и фанатов: журналисты из The Verge посчитали, что многие зрители потратят порядка 15 долларов на билет и покинут зал ещё до начала фильма, сразу после показа первых кадров из «Звёздных войн».

Кроме того, по мнению издания, ролик в виде некачественной экранной копии неизбежно попал бы в сеть, что вынудило бы студию сразу же опубликовать официальное видео, как произошло в конце октября с трейлером фильма «Мстители: Эра Альтрона». The Verge считает, что анонс сетевой премьеры первых кадров седьмого эпизода стал ответом на реакцию разочарованных фанатов.

Эксклюзивный релиз одного из самых ожидаемых трейлеров последних лет на iTunes не стал сюрпризом: Disney и Apple находятся в тесных отношениях ещё со времён когда Стив Джобс продал «мышиному дому» анимационную студию Pixar за 7,4 миллиарда долларов. Неслучайно была выбрана и дата премьеры, приуроченная ко Дню благодарения: таким образом популярная вселенная будет выглядеть как одна из американских традиций.

24 ноября студия Bad Robot, принадлежащая новому режиссёру «Звёздных войн» Джей Джей Абрамсу сообщила, что продолжительность долгожданного ролика составит 88 секунд.

Кроме того, в сети появился официальный российский логотип картины.

Премьера трейлера состоится за год с лишним до релиза самого фильма, поэтому он может включать в себя незавершённые спецэффекты, а также фрагменты, которые попросту не попадут в финальный монтаж картины.

По этим причинам 25 ноября режиссёр другого заметного возвращения классической кинофраншизы, «Мира Юрского периода», подвергся критике со стороны пользователей сети. Колину Треворроу пришлось успокаивать зрителей заявлениями о том, что до премьеры фильма осталось около семи месяцев, и его финальная версия будет заметно отличаться от дебютного ролика.

За наводку спасибо Антону Полескову из Клуба читателей TJ.

#Apple #iTunes #Джей_Джей_Абрамс #Мстители_Эра_Альтрона #Мир_Юрского_периода #трейлеры #Звёздные_войны_Пробуждение_силы