Технологии
Никита Лихачёв

Японский журнал об Apple сообщил характеристики увеличенного планшета iPad Air Plus

В январском выпуске японского журнала Mac Fan, опубликованном в App Store 28 ноября, появились подробные технические характеристики и изображения увеличенной версии планшета Apple. Об этом сообщает издание 9to5mac.

Страница январского выпуска Mac Fan

По информации журнала, планшет будет иметь название iPad Air Plus — по аналогии с iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Размер экрана устройства составит 12,2 дюйма, в то время как iPad Air 2 (последняя модель планшета обычного размера) имеет дисплей в 9,7 дюйма, а iPad mini 3 — 7,9 дюйма.

Габариты устройства составят 305,31 на 220,8 на 7 миллиметров. Таким образом, он будет больше, чем стандартный лист бумаги формата А4 и даже чем 11-дюймовый ноутбук MacBook Air, а его толщина будет меньше, чем у iPad Air 2 (7,5 миллиметра) и iPad mini (7,2 миллиметра).

У нового планшета будет процессор A9, пишет Mac Fan — это следующее поколение процессоров со сниженным энергопотреблением, выпуском которых будет заниматься компания Samsung. Предыдущее поколение, A8, было представлено одновременно с демонстрацией iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Внутри iPad Air Plus будет находиться сразу четыре динамика по левую и правую стороны планшета. Направленные в разных направлениях, они позволят создавать эффект стереозвука при любой ориентации устройства.

Дата выхода iPad Air Plus ещё точно не определена: по информации Mac Fan, релиз состоится в промежутке между апрелем и июнем 2015 года.

В мае 2014 года в китайских микроблогах Weibo распространился снимок предполагаемого увеличенного планшета Apple, который называют iPad Pro из-за возможных сценариев применения в корпоративных сферах. В июне разработчики нашли в коде iOS 8 функцию разделения экрана, которую, как считается, официально запустят после выхода большого планшета.

В августе агентство Bloomberg сообщало, что выход iPad Pro планируется на 2015 год, а его производство начнётся в первом квартале. По информации агентства, размер экрана составит 12,9 дюйма.

#Новость #Apple #iPad_Pro #iPad_Air_2 #iPad_mini_3 #iPad_Air_Plus