Технологии
Никита Лихачёв

Три ещё не вышедших в прокат фильма Sony Pictures появились в сети после атаки хакеров

В сети появились пиратские копии фильмов «Всё ещё Элис», «Энни» и «To Write Love on Her Arms» компании Sony Pictures, ещё не появившихся в кинотеатрах, что СМИ связывают с хакерской атакой, информация о которой появлялась ранее. Об этом собщает издание TorrentFreak.

Помимо трёх невышедших фильмов, на торрентах также появились ленты «Ярость» с Брэдом Питтом и «Мистер Тёрнер», прокат которого начался 31 октября. Все фильмы появились на торрент-трекере 1337x у одного и того же пользователя.

Несмотря на то, что на сайте количество сидеров (пользователей, раздающих файлы) указано как равное нулю, на самом деле раздача «живая» и фильмы действительно можно скачать. Названия раздач явно указывают на принадлежность фильмов к компании Sony, поэтому этот «слив» связывают с недавной атакой на компьютеры студии, парализовавшей её работу.

Sony Pictures пока не прокомментировали утечку.

Ранее на Reddit появились сведения об информации, утекшей с компьютеров Sony, к которым заполучили доступ хакеры: списки актёров, работающих над фильмами, почтовые ящики из Outlook, списки загруженных файлов, среди которых обнаружили пиратские копии сериалов Adventure Time (выпущен телеканалом Cartoon Network) и Human Planet (выпущен телеканалом BBC).

Кроме того, среди всего объёма данных утечки были найдена информация, которая может иметь отношение к ключам безопасности, контролируемых анти-пиратской компанией Audible Magic. Как поясняет издание TorrentFreak, эти ключи являются особо желанными для тех, кто занимается пиратскими фильмами.

Хакеры взяли под контроль компьютерные системы Sony Pictures в понедельник 24 ноября, однако до сих пор не выдвинули каких-либо конкретных требований. Системы Sony также остаются в нерабочем состоянии, парализуя работу студии.

Позднее хакеры заявили, что хотят «равенства», а «Sony не хочет», и назвали главу Sony Entertainment Майкла Линтона (Michael Lynton) преступником. Предполагается, что хакеры могут являться сотрудниками Sony Pictures.

#Новость #хакеры #Reddit #пиратские_фильмы #Sony_Pictures #GOP #фильм_Ярость #взлом_Sony_Pictures