Технологии
Никита Лихачёв

«Смерть» Google Glass опровергли сделкой с Intel

Новая версия Google Glass, которая выйдет в следующем году, будет иметь процессор от Intel и будет больше ориентироваться на профессиональных работников, чем на массовый рынок. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Фото Domagoj

В следующей версии Google Glass появится новый процессор от Intel: он заменит собой прежнюю начинку от компании Texas Instruments. Таким образом производитель полупроводников хочет усилить своё присутствие в сфере носимых устройств, объясняют источники газеты, знакомые с ситуацией.

Компания Intel собирается позиционировать устройство как помощник для профессионалов и продвигать его использование в больницах и фабриках — там, где специалисты затруднены в использовании обычных смартфонов или планшетов из-за занятых рук.

В том же направлении стала двигаться и корпорация Google. Она запустила проект Glass at Work, привлекая к использованию очков в таких компаниях-производителях ПО, как Augmedix и APX Labs, разрабатывающих решения для бизнеса с использованием дополненной реальности.

Эрик Джонсен (Eric Johnsen), присоединившийся к APX Labs после работы в Google над проектом Glass at Work, считает, что в следующей версии Google Glass корпорация приблизится к решению проблемы с низким временем работы от батареи.

Мы ожидаем, что Glass будет развиваться и становиться полезнее для компаний, однако для потребителей это всё ещё будет переходным устройством.

Эрик Джонсен, вице-президент по развитию бизнеса в APX Labs

Тем не менее в Google всё ещё считают очки Glass скорее потребительским продуктом, нежели профессиональным. По информации WSJ, над ним работает около 300 сотрудников, и в проекте Glass at Work задействовано менее 5 процентов.

Слухи о скорой «смерти» проекта Google Glass и всего концепта «умных очков» ходили с самого первого дня их появления, однако стали усиливаться по мере того, как информационный фон вокруг очков стал затихать. СМИ замечали, что проект постепенно покидают ключевые сотрудники, а сама компания не уделяет очкам Glass ни слова на своих конференциях для разработчиков.

#Новость #Google #Google_Glass #Intel