Технологии
Вадим Елистратов

Amazon доверил работу на складах 15 тысячам роботов-грузчиков

Компания Amazon представила восьмое поколение своего центра выполнения заказов, часть работ в котором выполняют компактные роботы.

Демонстрацию нового способа складской организации Amazon представила в честь «Киберпонедельника» — аналога «Чёрной пятницы» для интернет-магазинов. В 2014 году в этот загруженный день и последующий за ним праздничный сезон компании будет помогать армия роботов и других полностью автоматизированных систем.

Машины, похожие на дроидов из фантастических фильмов, выполняют роль грузчиков: они перемещают не отдельные товары, а целые стеллажи. Устройства были разработаны компанией Kiva Systems, которую Amazon купила в 2012 году за 775 миллионов долларов. Каждый из 145-килограммовых роботов способен поднимать грузы до 340 килограммов, разгоняясь до 6,5 километра в час.

Внедрение роботов для интернет-гиганта стало не попыткой отказаться от человеческих кадров, а скорее попыткой замедлить рост их численности. Несмотря на технологии Kiva, в праздники 2014 года компания наймёт 80 тысяч временных рабочих, что на 14 процентов больше, чем в 2013-м. Часть из них останется в штате.

На момент анонса в США уже работают 10 складов Amazon с роботами Kiva: на них трудится более 15 тысяч машин. Помимо этого компания установила в каждом из них гигантский автоматический сортировщик в форме руки, а также новые системы инвентаризации.

Все нововведения призваны сделать организацию товаров на складах более эффективной и быстрой. Благодаря компактному размеру Kiva Amazon смогла поставить стеллажи ближе к друг к другу, в полтора раза увеличив вместимость своих помещений и ускорив доставку товара до покупателя на целый час.

Компания Amazon хорошо известна в качестве новатора в области интернет-коммерции. В 2013 году она предложила заменить курьеров на армию дронов, способных быстро доставлять компактные посылки, однако этот план до сих пор далёк от воплощения.

#роботы #Amazon #Kiva