Технологии
Вадим Елистратов

Хакеры вывели из строя сеть Xbox Live и пообещали «продолжение» на Рождество

2 декабря пользователи игровых приставок Xbox 360 и Xbox One сообщили о невозможности подключиться к сервису Xbox Live. Ответственность за неполадки взяла на себя хакерская группа Lizard Squad.

Утром 2 декабря игровые консоли пользователей Xbox Live выдавали несколько видов ошибок, включая 801519090 — код, обозначающий невозможность загрузить профиль.

На момент написания заметки официальный сайт Xbox Live показывал, что все службы работали в нормальном режиме, однако жалобы пользователей в Twitter продолжали поступать.

Ответственность за неисправность взяла на себя хакерская группа Lizard Squad, известная по многочисленным атакам на крупные игровые сервисы. В своём твиттере она назвала падение Xbox Live «подготовкой к Рождеству» и добавила, что «это лишь малая доза того, что ждёт» пользователей на праздники.

Lizard Squad специализируется на DDoS-атаках игровых сервисов, выводя из строя их сервера с помощью огромного количества ложных запросов. В 2014 году хакерская группа на время нарушила работу PlayStation Network от Sony и Battle.net от Blizzard, а также онлайн-служб различных популярных игр, включая GTA V, League of Legends и Destiny.

В случае PSN речь также шла о взломе пользовательских аккаунтов, однако Sony опровергла эту информацию. Весной 2011 года подобные угрозы не оказались пустым звуком, и IT-гиганту пришлось отключить сервис почти на месяц, за это время заново переработав всю систему безопасности.

В конце ноября другая группа хакеров под названием #GOP взяла под контроль компьютеры Sony Pictures и пообещала опубликовать в сети различные данные с них, если компания не выполнит некие не оглашённые требования. Спустя пять дней в сети появились копии нескольких ещё не вышедших фильмов киностудии.

#Sony #хакеры #Xbox_Live #Sony_Pictures #PlayStation_Network #Lizard_Squad