Технологии
Никита Лихачёв

YotaPhone 2 поступил в продажу в России за 32 990 рублей

Компания Yota Devices презентовала новый смартфон YotaPhone 2 с лицевым экраном на технологии e-ink. Пресс-конференция проходила 2 декабря в Москве, а её видеотрансляцию вело издание [email protected].

YotaPhone 2 обладает двумя экранами: «задним» на технологии e-ink диагональю 4,7 дюйма (960 на 540 пикселей) и «передним» на технологии Super AMOLED в 5 дюймов (1920 на 1080 пикселей). В отличие от первого поколения YotaPhone, дисплей на электронных чернилах полностью сенсорный.

Смартфон работает на Android версии 4.4 KitKat. В будущем Yota Devices собирается обновить его до 5.0 Lollipop, но не уточнила, когда.

На случай, если пользователь захочет скрыть содержимое своей лицевой панели, он сможет использовать функцию Yota Cover. В одно касание экран заполнит заготовленная фотография или слайд-шоу.

Внутри YotaPhone 2 используется четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon частотой 2,2 гигагерца. Толщина YotaPhone 2 составила менее 9 миллиметров, рассказал гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов. Для уменьшения размеров смартфона слот с SIM-картой вмонтирован в кнопки переключения громкости.

Края у телефона загнутые, а экран покрыт ударопрочным Gorilla Glass. «Это по сути инженерный прорыв», — сказал Мартынов. По его словам, Yota Devices первыми в мире сделали беспроводную зарядку, которая работает через второй экран.

Мартынов подчеркнул, что в YotaPhone 2 компания разработала особые технологии, обеспечивающие безопасность, что вызвало спрос на смартфон со стороны государственных структур. Что это за технологии, он не уточнил. «Госзаказов у нас нет ни одного», — рассказал Мартынов.

Стоимость YotaPhone 2 в России составит 32 990 рублей. Продажи начнутся 2 декабря на сайте YotaPhone, а с 6 декабря его продажи начнутся в других интернет-магазинах. Владельцы первого поколения YotaPhone смогут купить новый смартфон со скидкой за 23 690 рублей.

Первая предновогодняя партия YotaPhone 2 выпущена в количестве 150 тысяч штук, на большинство из которых в Yota Devices уже есть заказы. На разработку YotaPhone 2 компания потратила чуть более 15 миллионов долларов, рассказал Мартынов. «Это в разы меньше, чем потратил бы любой другой большой бренд. Apple потратил на свой первый iPhone 150 миллионов долларов», — заявил Мартынов.

«Мы не вкладываем деньги в создание спроса. Только предлагаем его early adopters», — прокомментировал Мартынов маркетинговую стратегию YotaPhone 2.

#Новость #Apple #смартфоны #YotaPhone #Yota_Devices #Владислав_Мартынов #YotaPhone_2