Технологии
Никита Лихачёв

Новый патент Apple позволит iPhone избежать действия «закона бутерброда»

Компания Apple получила патент на технологию изменения положения смартфона в воздухе во время падения, предотвращающую сильные повреждения устройства. Соответствующий документ появился на сайте патентного бюро 2 декабря, сообщает издание AppleInsider.

Тест падения iPhone 6 Plus от PhoneBuff

Одной из главных проблем анонсированных в сентябре iPhone 6 и iPhone 6 Plus стал хрупкий экран. Как показали многочисленные «дроп-тесты» российских и зарубежных видеоблогеров, при вертикальном или горизонтальном падении смартфоны испытывают серьёзные повреждения дорогостоящего дисплея.

В новом патенте №8903519 компания Apple описывает свой способ решения этой проблемы. При помощи встроенных в iPhone акселерометра и гироскопа смартфон сможет сам определять момент резкого толчка и состояние свободного падения, а затем рассчитывать расстояние до предполагаемой поверхности.

Для избежания «закона бутерброда» (то есть падения на лицевую часть) Apple предлагает несколько способов. Моторчик со смещённым центром тяжести, используемый для виброзвонка, скорректирует положение iPhone в пространстве так, чтобы упасть с минимальными повреждениями — например, приземлиться на ребро или заднюю часть, а не на сам экран.

Второй способ — использовать наушники, вставленные в аудиопорт iPhone. В случае падения специальный механизм в аудиоджеке будет блокировать (или, наоборот, освобождать) штекер наушников, не позволяя смартфону достичь поверхности земли. Пока такой механизм отсутствует в iPhone, но его могут встроить в будущих моделях, предполагают в AppleInsider.

Третий — использовать часть устройства как балласт для смещения в пространстве. В патенте описывается, что для этого может пригодиться аккумулятор: специальный механизм может «катапультировать» его, чтобы отклонить iPhone от опасной траектории полёта и уменьшить его массу. Пока устройство смартфонов Apple делает такой способ маловероятным: ещё никогда в модельном ряду iPhone батарея не была съёмной.

Перечисляются в документе и менее вероятные способы обеспечения безопасности устройства: например, использование небольшой канистры с топливом для создания ускорения в одной из осей вращения, или изменение аэродинамики смартфона во время полёта.

В патенте утверждается, что устройство сможет сохранять информацию о падениях и вести их статистику. Это поможет ему лучше ориентироваться во время следующих падений (не понадобится тратить время на просчёт новой траектории полёта), а статистическая информация может быть использования Apple для модификации своих будущих устройств — например, создания утолщений в местах самого частого соприкосновения с поверхностью.

Заявка на патент была подана 16 сентября 2011 года, а впервые о ней стало известно в марте 2013 года благодаря публикации AppleInsider.


#Новость #Apple #iPhone #патенты_Apple #iPhone_6