Технологии
Виктор Степанов

Дуров: «Я задумался о своём будущем в России, когда к двери пришёл спецназ»

9 главных цитат из интервью основателя «ВКонтакте» газете The New York Times

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью газете The New York Times, поговорив с журналистами издания о раннем этапе развития соцсети, давлении российских властей и причинах своей эмиграции из страны. TJ выбрал всё самое интересное из сказанного IT-предпринимателем.

О рунете в 2006 году

Говоря о начальном этапе существования «ВКонтакте» и состоянии рунета в то время, Дуров отметил: степень свободы сети существенно снизилась за последние несколько лет.

Лучшее, что было в России того времени — интернет, который никак не регулировался. В каком-то отношении, сеть была более свободной, чем в США. Я твёрдо верю в свободный рынок и поэтому то направление, в котором страна идёт сегодня, мне понять трудно.

О влиянии Facebook

По словам Павла Дурова, Facebook показал ему друг, учившийся в Америке. Соцсеть тогда была только в начале своего развития, и он стал учиться на её примере. В дальнейшем, заявил Дуров, он собрал команду из своих знакомых лингвистов, которые помогли построить базу данных всей вузовской системы на постсоветском пространстве, что дало «ВКонтакте» конкурентное преимущество.

Какие-то вещи в дизайне «ВКонтакте» содержали в себе серьёзное влияние Facebook. В противном случае, так как я не являюсь профессиональным дизайнером, у меня ушли бы годы, чтобы всё выстроить.

О пиратском видео во «ВКонтакте»

Как признался Павел Дуров, в 2007-м он решил позволить пользователям загружать аудио- и видеофайлы вне зависимости от наличия у них авторских прав, несмотря на очевидную юридическую опасность подобного шага (с 2011 года соцсеть находится в списке пиратских ресурсов, составляемом Торгпредством США — прим. TJ).

Люди говорили мне, что внедряя нечто подобное, я могу отправиться в тюрьму уже на следующий день. Но я был очень беспечным.

О спецназе под дверью

Павел Дуров заявил, что впервые задумался о собственном будущем в России, когда смотрел в монитор на вооружённых сотрудников спецназа, стоявших под его дверью. По словам предпринимателя, спецназ пришёл к нему в 2011-м, когда в России началась волна антиправительственных массовых протестов.

У них были «пушки» и выглядели они очень серьёзно. Казалось, они хотели выломать дверь.

Об истоках Telegram

Говоря о своём новом проекте — криптомессенджере Telegram — Дуров связал первоначальную идею его создания с тем самым визитом спецназовцев. Когда спецназ ушёл, проведя час у двери, основатель «ВКонтакте» первым делом позвонил своему брату, Николаю, с которым вместе работал над развитием соцсети. Сейчас у мессенджера около 50 миллионов пользователей, большая часть из которых живёт за пределами России.

Я осознал, что у меня нет безопасного способа коммуникации с ним (с Николаем Дуровым — прим. TJ). Так и началась история Telegram.

О постоянных переездах

Как рассказал предприниматель, в настоящее время он постоянно переезжает из страны в страну каждые несколько недель. Вместе с ним в Париж, Сингапур и другие города путешествует и небольшая группа программистов.

Я не большой поклонник самой идеи государства. Сейчас я очень счастлив, живя без какой-либо собственности и считая себя гражданином мира.

О продаже акций «ВКонтакте» и богатстве

Павел Дуров отказался раскрыть журналистам The New York Times конкретную сумму, за которую он продал свою долю во «ВКонтакте» в конце 2013 года. Предприниматель сослался на соглашение о неразглашении. В то же время, подчеркнул Дуров, деньги и богатство никогда не были тем, что интересовало его в первую очередь.

Когда я жил в России, то ходил в гости к очень богатым людям. Я был на больших кораблях, на частных самолётах, в особняках. И я совершенно точно знаю, что не хотел бы всего этого для себя.

О пастафарианстве

Дуров в шутку называет себя пастафарианцем, пишет The New York Times, подчёркивая, что он более всего склоняется ко всему, что связано с даосизмом и буддизмом.

Я люблю шутить над серьёзными вещами. По натуре я очень мирное существо, вегетарианец. Я не люблю войны.

О ценах на нефть как последнем шансе России

Резкое падение цен на нефть, являющуюся основным источником дохода для российского бюджета, создатель «ВКонтакте» назвал «последним шансом» страны начать процесс экономических и политических реформ.

Когда стоимость топлива высока, стимула для реформ нет. Всё может оставаться так, как есть, сколько угодно долго. Всем наплевать.

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #The_New_York_Times #Павел_Дуров_об_эмиграции