Дуров: «Я задумался о своём будущем в России, когда к двери пришёл спецназ» Статьи редакции

9 главных цитат из интервью основателя «ВКонтакте» газете The New York Times

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью газете The New York Times, поговорив с журналистами издания о раннем этапе развития соцсети, давлении российских властей и причинах своей эмиграции из страны. TJ выбрал всё самое интересное из сказанного IT-предпринимателем.

О рунете в 2006 году

Говоря о начальном этапе существования «ВКонтакте» и состоянии рунета в то время, Дуров отметил: степень свободы сети существенно снизилась за последние несколько лет.

Лучшее, что было в России того времени — интернет, который никак не регулировался. В каком-то отношении, сеть была более свободной, чем в США. Я твёрдо верю в свободный рынок и поэтому то направление, в котором страна идёт сегодня, мне понять трудно.

О влиянии Facebook

По словам Павла Дурова, Facebook показал ему друг, учившийся в Америке. Соцсеть тогда была только в начале своего развития, и он стал учиться на её примере. В дальнейшем, заявил Дуров, он собрал команду из своих знакомых лингвистов, которые помогли построить базу данных всей вузовской системы на постсоветском пространстве, что дало «ВКонтакте» конкурентное преимущество.

Какие-то вещи в дизайне «ВКонтакте» содержали в себе серьёзное влияние Facebook. В противном случае, так как я не являюсь профессиональным дизайнером, у меня ушли бы годы, чтобы всё выстроить.

О пиратском видео во «ВКонтакте»

Как признался Павел Дуров, в 2007-м он решил позволить пользователям загружать аудио- и видеофайлы вне зависимости от наличия у них авторских прав, несмотря на очевидную юридическую опасность подобного шага (с 2011 года соцсеть находится в списке пиратских ресурсов, составляемом Торгпредством США — прим. TJ).

Люди говорили мне, что внедряя нечто подобное, я могу отправиться в тюрьму уже на следующий день. Но я был очень беспечным.

О спецназе под дверью

Павел Дуров заявил, что впервые задумался о собственном будущем в России, когда смотрел в монитор на вооружённых сотрудников спецназа, стоявших под его дверью. По словам предпринимателя, спецназ пришёл к нему в 2011-м, когда в России началась волна антиправительственных массовых протестов.

У них были «пушки» и выглядели они очень серьёзно. Казалось, они хотели выломать дверь.

Об истоках Telegram

Говоря о своём новом проекте — криптомессенджере Telegram — Дуров связал первоначальную идею его создания с тем самым визитом спецназовцев. Когда спецназ ушёл, проведя час у двери, основатель «ВКонтакте» первым делом позвонил своему брату, Николаю, с которым вместе работал над развитием соцсети. Сейчас у мессенджера около 50 миллионов пользователей, большая часть из которых живёт за пределами России.

Я осознал, что у меня нет безопасного способа коммуникации с ним (с Николаем Дуровым — прим. TJ). Так и началась история Telegram.

О постоянных переездах

Как рассказал предприниматель, в настоящее время он постоянно переезжает из страны в страну каждые несколько недель. Вместе с ним в Париж, Сингапур и другие города путешествует и небольшая группа программистов.

Я не большой поклонник самой идеи государства. Сейчас я очень счастлив, живя без какой-либо собственности и считая себя гражданином мира.

О продаже акций «ВКонтакте» и богатстве

Павел Дуров отказался раскрыть журналистам The New York Times конкретную сумму, за которую он продал свою долю во «ВКонтакте» в конце 2013 года. Предприниматель сослался на соглашение о неразглашении. В то же время, подчеркнул Дуров, деньги и богатство никогда не были тем, что интересовало его в первую очередь.

Когда я жил в России, то ходил в гости к очень богатым людям. Я был на больших кораблях, на частных самолётах, в особняках. И я совершенно точно знаю, что не хотел бы всего этого для себя.

О пастафарианстве

Дуров в шутку называет себя пастафарианцем, пишет The New York Times, подчёркивая, что он более всего склоняется ко всему, что связано с даосизмом и буддизмом.

Я люблю шутить над серьёзными вещами. По натуре я очень мирное существо, вегетарианец. Я не люблю войны.

О ценах на нефть как последнем шансе России

Резкое падение цен на нефть, являющуюся основным источником дохода для российского бюджета, создатель «ВКонтакте» назвал «последним шансом» страны начать процесс экономических и политических реформ.

Когда стоимость топлива высока, стимула для реформ нет. Всё может оставаться так, как есть, сколько угодно долго. Всем наплевать.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432_\u043e\u0431_\u044d\u043c\u0438\u0433\u0440\u0430\u0446\u0438\u0438","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","the_new_york_times","telegram"], "comments": 118, "likes": 55, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 53264, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 02 Dec 2014 20:23:39 +0300", "is_special": false }
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Деревянный американец

79

Слышу, спецназ где-то у двери встал в отдалении, ну я жопу вытер, и на пол накарачики присел, а там щель очень широкая снизу у двери, ну я в щель и смотрю, а там спецназовец на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь?

Ответить

Непосредственный блик

Лось
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Импортный шар

39

Павел Валерьевич, если вы вступили в клуб TJ и читаете это, то знайте, Вы крутой.

Ответить

Романтический якорь

Usoltsev
71

см. параграф про яхты, частные самолеты и членство в клубе TJ

Ответить

Прогрессивный Кирилл

Александр
2

Ваш ник Вам очень походит.

Ответить

Водный крюк

Usoltsev
6

«Сейчас я очень счастлив, живя без какой-либо собственности»
«Аккаунт в клубе TJ стоит 33 рубля в месяц»

Ответить

Центральный торшер

31

а про свои ебланские "7 причин оставаться в России" он ничего не рассказал?

Ответить

Обратный чувак

Bad
4

То было 7 причин против 993.

Ответить

Крепкий самолет

Bad
0

shots fired :O

Ответить

Желтый дым

Bad
0

Так он же говорил, что любит идти против тренда.

Ответить

Центральный торшер

Friedrich
5

так вот почему он после этих веселых картинок трактор завёл

черт, как же я сам не догадался

Ответить

Энергичный парфюмер

Bad
0

Почитай его стену, он написал потом, почему в России не все так хорошо.

Ответить

Центральный торшер

Denis
1

если бы, гипотетически, мне нужно было понять, что (и почему) в России не так хорошо, стена дурова - это последнее место, куда бы я для этого отправился

Ответить

Энергичный

Bad
3

А при чем тут это? Ты задал конкретный вопрос, я тебе ответил на него? Что за тенденция вообще? Может тебе объяснить получше? Давай. Ты спросил, рассказал ли он про свои "ебланские" 7 причин, я тебе сказал, чтобы ты почитал стену его. Там все разжевано, почему он писал эти "ебланские" 7 причин.

Ответить

Центральный

Denis
0

нет, не ответил.

Ответить

Принятый цвет

Bad
0

а куда?

Ответить

Центральный

Sergey
3

ну, начать можно с гугля. Например: "экономика авторитарного режима", и дальше по ссылкам на все непонятные термины.

Ответить

Непосредственный блик

16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Желтый дым

DELETED
186

Вернуть стену.

Ответить

Комментарий удален

Капитальный Паша

DELETED
16

Я позанудствую: это было после ареста Навального и накануне митинга на Болотной. Дуров отказался закрыть группу Навального и получил повестку в прокуратуру. А проводить туда к нему уже пришел спецназ.

Ответить

Некоторые Гоша

buckwheatknight
4

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ:

Все, кто прочёл комментарии до этого момента - не читайте ниже, чтобы не испортить впечатление.
Эта интереснейшая статья и искрометный комментарий просто супер.

Ответить

Правый теркин30см

DELETED
14

НЕ ШУТИТЬ ПРО СТЕНУ.

Ответить

Милицейский меч

DELETED
11

Войти хотели, видимо. Но оказались вежливыми людьми.

Ответить

Неизвестный жар

DELETED
6

добавиться в друзья

Ответить

Неизвестный жар

Жек
78
Ответить

Прогрессивный месяц

Жек
1

ну да, верификации-то тогда не было

Ответить

Прогрессивный месяц

Жек
1

ну или за голосами пришли

Ответить

Неправильный единорожек88

DELETED
2

припугнуть

Ответить

Неправильный единорожек88

19
Ответить

Правый теркин30см

15

Анархо- турист

Ответить

Правый теркин30см

Правый
0
Ответить

Занятый инструмент

13

Павел конечно не самый простой человек, но не признать что он крут тяжело.

Ответить

Надежный Петя

8

— Из всех языков, на которое было потрачено время, окупилось только то, которое было инвестировано в английский. Стоит фокусироваться на нем.

— Никогда не смотреть телевизор.

— Не читать массовые новости.

— Фильтровать ленты социальных сетей до сферы своих интересов.

— Каждый день становиться лучше.

— Уделять время самодисциплине.

— Меньше времени тратить на женщин и людей глупее себя.

— Никогда ни в коем случае не употреблять спиртное.

— Иметь ценности более высокого порядка, чем деньги.

— Никогда не концентрироваться на прошлом или далеком будущем.

— Помнить: все, что ни делается, к лучшему. (с) Павел Дуров

Ответить

Золотой мангал

6

Ну правильно, когда стены нет, куда ещё спецназу приходить? Остаётся лишь дверь

Ответить

Нужный кофе

6

"Какие-то вещи в дизайне «ВКонтакте» содержали в себе серьёзное влияние Facebook. В противном случае, так как я не являюсь профессиональным дизайнером, у меня ушли бы годы, чтобы всё выстроить."

Зря Паша так о влиянии Facebook на интерфейс ВК. Кроме цветов, по сути, он ничего и не заимствовал.

Постоянно пользуюсь ВК для общения с друзьями, но ВК дико бесит своими "лалками", "тралами", и прочей чухней а-ля мдк.

Постоянно пользуюсь фейсбуком, чтобы читать новости и что-то интересное, но дико бесит наркоманом нарисованный интерфейс. Дошло до того, что даже сам сделал простейший экстеншен для Оперы, который скрывает большую часть ненужных кнопок и менюх.

Наверное было бы прекрасно, если бы была соцсеть с интерфейсом и юзабилити ВК, и аудиторией и контентом Facebook.

Извиняюсь, немного по-еблански сформулировал мысль, просто слегка подбухан, но отписаться было необходимо.

Ответить

Крупный Данила

Vladimirov
6

> Кроме цветов, по сути, он ничего и не заимствовал.

Ну, видать, ты не видел FB лет 5-6 назад.

Ответить

Нужный кофе

Андрей
1

А, ну может быть

Ответить

Воздушный ГОСТ

Vladimi…
0

http://gizmodo.com/the-most-important-facebook-redesigns-in-facebooks-10-1515699149 Найди отличия называется с дизайном FB за 2006 год.

Ответить

Сомнительный хичхакер

Vladimirov
0

Поддерживаю предпоследний абзац.Самое оно.

Ответить

Звездный микроскоп

Vladimirov
0

Ты же сам формируешь в своих лентах контент и аудиторию.

Ответить

Лишенный хичхакер

6

Хорошо ему говорить о "гражданине мира", имея кошелек толщиной с хороший чемодан если не два

Ответить

Чуждый супер_стар

Макс
41

Ну он этот кошелек заработал, можешь так же сделать.

Ответить

Раненый ключ

5

Разве если спецназ приходит с оружием, он не заходит любым путем?

Ответить

Длинный самолет

Евгений
15

Мб погреться зашли?

Ответить

Чуждый ключ

Евгений
1

без приказа не заходит. в этом случае его (приказа) не было.

Ответить

Строительный бинокль

5

A few weeks later, he and other VKontakte executives folded 5000-ruble notes — worth about $155 at the time — into paper airplanes and threw them out an office window, sparking a fight in the street below.

5000 rubles

$155

:cry:

Ответить

Полицейский Мурод

5

Надеюсь, он не вернётся, как и все нормальные люди. Надеюсь, он всегда будет оставаться верным своим идеалам и всегда будет успешен. Искренне рад, что в России были такие люди, которыми можно гордиться.

Ответить

Хрупкий космос

3

Конечно к двери человека, построившего свое состяние за счёт ума, смекалки, надо отправлять спецназ. А чинуши, депутаты, близкие власти олиграхи, нажившие состояние благодаря своим связям, а не уму, пусть живут спокойно. Россиюшка...

Ответить

Любимый месяц

Ghost
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Слабый бокал

DELETED
1

С М Е К А Л О Ч К А

Ответить

Алый яд

4

То есть он как бы с 2011 года не рассказывал публике эту историю про спецназ, хотя уже давно имеет возможность это сделать? Мало того, поводов для этого у него было предостаточно, но он рассказывает об этом только сейчас. В моём представлении это как-то слишком странно.

Ответить

Чуждый супер_стар

Павел
2

Ну гости из них никакие, зачем их еще приглашать?

Ответить

Входной кубок

Павел
1

Ну вообще-то эта история хорошо известна и скан бумаги из ФСБ он публиковал

Ответить
0

Я помню только скан бумаги 2013 года о блокировке пабликов.

Ответить

Неправильный единорожек88

Павел
1

Т.е. вы считаете, что как только он выехал из России, ему следовало бы сразу рассказать о всех "зверствах" Этой страны, стать врагом народа, навсегда потерять возможно сюда вернуться и при этом причинив большие проблемы своему детищу - "Вконтакте"?

Ответить
0

Так в итоге-то он всё-таки рассказал об этом, не?
Незадолго до увольнения его ведь здорово понесло на откровения-оправдания, однако ни о чём подобном он не упомянул. Хотя чисто логически эта история могла бы наглядно проиллюстрировать его мнение.
Я не утверждаю, что это всё ложь, но, по-моему, трудно не заметить, что все свои поступки Павел пытается выставить в благородном ключе, как бы связывая какие-то определённые события, о которых раньше не упоминалось, со своими решениями.

Ответить

Неправильный

Павел
0

Заметьте, он тут ничего не говорит о том, как это плохо и какая злая эта Россия. Это конечно проглядывается между строк, но в своих высказываниях Павел аккуратен.

Ответить

Уникальный месяц

Павел
0

У Павла оставались дела в России, к примеру продажа дата-центра "Ицва" и продажа доли ВКонтакте.

Ответить

Исходный калькулятор

4

В чем то он прав. Ведь на одной нефти и газе не проживешь. Наша страна должна поднимать производство, поддерживать бизнес и торговлю!

Ответить

Золотой мангал

Александр
1

И с колен

Ответить

Спокойный бинокль

Шизофреник
6

А что Россия делает на коленях? И кому? Некоторые фильмы извратили мою фантазию, поэтому я промолчу..

Ответить
–42

Мы не рабы и на коленях не стоим и стоять не будем. Иди дальше на свои "некоторые фильмы" дрочи.

Ответить

Спокойный

Алексан…
11

Я уже, иначе здесь не сидел бы.

Ответить

Театральный

Крафтов…
1

ты нацпред потому что подрываешь уровень рождаемости Родины.
ты своей этой мастурбацией убиваешь своих же будущих детей.
знай что мастурбировать тяжелый грех и православие не одобряет твоих действий.

Ответить

Энергетический

Max
13

Хорошо, но нужно добавить грамматических ошибок.

Ответить

Театральны

Антон
7

в методичке написано что когда дело идет о религии или нацпредателях ошибок быть не должно.
ошибки допустимы только при восхвалении Руси, яростной ненависти к системе европейских ценностей, потребительской сущности людей из капиталистических стран и высмеивания опозиции текущей власти в России.
а я - профессионал и работаю только по методичке.

Ответить

Медленный Влад

Алексан…
4

Александр Вахрушев

Ответить

Каменный Орзэмэс

Алексан…
4

Да уж совсем не рабы. Когда на моем предприятии всех заставили проголосовать за нужного кандидата почти все под страхом увольнения или прочих проблем голоснули.

Ответить

Психологический

Алексан…
1

Такой юный, а уже вата в голове. Ну что ты будешь делать.

Ответить

Исходный

Максим
–8

Блять! Я не ватник. Я оппозиционер и социалист. Путина и ЕР я не поддерживаю.Для нача прочитайте, что слово ватник значит!

Ответить

Психологический

Алексан…
0

Не люблю социалистов. Я пашу не для того, чтобы лодыри за мой счёт отдыхали.

Ответить

Предыдущий алмаз

Алексан…
1

Чо там стоят, если все время лежим

Ответить

Престижный алмаз

Алексан…
0

Сказал Александр Вахрушев, вздрочнув на державность.

Ответить

Исходный

Maxim
–7

сосни хуйца!

Ответить

Принятый цвет

Алексан…
0

"скален" это из кремля к нам пришло, вопросы все туда.

Ответить

Подземный хичхакер

Шизофреник
1
Ответить

Исходный калькулятор

Шизофреник
–20

А мы никогда на коленях и не стояли!

Ответить

Полицейский

Алексан…
1

Россия не стоит на коленях, она уже лежит на спине и её сейчас добивают разрушающаяся экономика из-за империалистических амбиций реставрации Совка. Когда евро преодолеет отметку в 100 рублей — вы увидите это сами. И в данной ситуации валютный инструмент важен с позиции аналитики, потому что за него закупается часть ЖРАТ в этой стране. Как и за доллары. Учитывая, что правитель успел посраться даже с Белоруссией — про Украину я вообще молчу, то Китай будет вертеть Россию во все стороны под свои условия — и никто не протянет больше этой стране "руки помощи", ельцинского чуда с кредитами "от запада" ждать неоткуда. Весь мир настроен против России из-за одного отдельно взятого её правителя.

Ответить

Шахматный хичхакер

3

У них были ружья и выглядели они очень серьёзно.

С каких пор у нас спецназ с "ружьями" ходит? Может это охотники были?

Ответить

Жизненный ящик

Elena
5

Охотники на лайки.

Ответить

Чуждый супер_стар

Elena
1

В оригинале у них были "пушки" (guns).

Ответить

Жилой рубин

got
1
Ответить

Шахматный хичхакер

got
0

Вот и я про это!

Ответить

Принятый цвет

Elena
9

аркебузы и бландербузы

Ответить

Предстоящий Данила

2

а может, уже подумал и пытается выбраться через окно)

Ответить

Теплый франт

1

Дуров: «Я задумался о своём будущем в России, когда к двери пришёл спецназ»

Ответить

Американский мангал

Ilya
4

А-а-а-а, у вас пиктограмма телефона рядом со временем!

Ответить

Теплый франт

TJ
5

ОЙ ВСЕ

Ответить

Актуальный ключ

TJ
2

Число случайно поставил минус. Простите :(

Ответить

Искусственный бинокль

1

Мда.

Ответить

Сильный хот-дог

1

Дуров о рунете в 2006 году

Ответить

Предстоящий Данила

1

а внутри сидит паша дуров и думает о будущем

Ответить

Дополнительный пёс_анон

0

Сейчас я очень счастлив, живя без какой-либо собственности и считая себя гражданином мира.

не хотелось бы обожествлять и восхвалять господина Дурова, но, как и все значимые люди своей эпохи, свою эпоху он опередил по развитию.
Рекомендую к прочтению "Код Дурова", там и про Италию, и про школу в Питере для одаренных детей, и про СПБГУ, и про ВК. Есть, о чем подумать.

Ответить

Психологический Мика

ReasonToBelieve
3

А я не рекомендую. Ниже два отрывка из разных частей книги. Разнообразие переливается через край.

Первый:
"Гришин и Дуров родились с разницей в пять дней – 15 октября против 10 октября. Оба юзали MacBook Air. Оба одевались неброско. Оба ботаники и злостные нёрды. Оба начинали путь программиста с написания игры. Оба любили кодить. Но трудно было найти столь непохожих друг на друга военачальников."

Второй:
"Собеседники походили друг на друга. Расположившись за длинным столом, они открыли свои MacBook Air. Оба одевались неярко. Оба – ботаники и злостные нёрды. Оба начинали путь программиста с игр. Оба любили кодить. Но было трудно найти более полярных друг другу деятелей."

Ответить

Дополнительный пёс_анон

Максим
1

вообще стиль изложения мне тоже не очень понравился.
но стоит отметить, что книгу писал не профессиональный автор, а журналист.

Ответить

Польский цветок

0

Ну постоял спецназ у его дверей, и что?
Грустно это все.

Ответить

Непосредственный блик

Искандер
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Эстетический Филипп

–2

Что будет раньше:
Выйдет Халф-лайф 3
Путин уйдет из власти
Дуров вернется в Россию.

Ответить

Невыносимый ГОСТ

Что
3

Что станет с интернетом, если это все произойдет в один день...

Ответить

Природный Абдужаббор

Oleg
2

Он схлопнется.

Ответить

Убитый рубин

Что
0

К сожалению.

Ответить

Божий ключ

Что
0

Комбинируем протухшие шуточки из МДК и приправляем своей скромной фантазией?

Ответить

Эстетический Филипп

Maestro
0

согласен, херню написал. Но мдк вижу только в подборках твитов на тж.

Ответить

Исходный калькулятор

–42

Нафиг он свалил? Его бы все равно не посадили. Сам же ушел со своего поста!Мог бы нормально в России жить.

Ответить

Неправильный единорожек88

Александр
58

Похоже система Клуба дала сбой.

Ответить

Железнодорожный звук

Александр
23

все Ольгино скинулось на один аккаунт!

Ответить

Психологический Мика

Александр
4

Я верю, когда-нибудь Лихачёв признается, что это его тщательно проработанные виртуалы, оживляющие дискуссию.

Ответить

Пестрый череп

Александр
24
Ответить

Театральный череп

Александр
7

что за люди пошли, как вас вообще на работу таких идиотов берут.
где "креакл", где "пятая колонна", почему не указал всем на тот факт что Дуров нацпредатель?
дилетанты...

Ответить

Театральный череп

Александр
4

ты бы хоть методичку перечитал, дубина...
если не умеешь - оставь это дело профессионалам.

Ответить

Театральный череп

Александр
3

ты отбираешь мой хлеб, чувак.
и ты мне уже не нравишься.

Ответить

Каменный Орзэмэс

Александр
3

Плотный минус - ваша судьба на данном ресурсе

Ответить

Чуждый ключ

Hamsta
0

для вас это наверное самое страшное в судьбе :D

Ответить

Непосредственный блик

Александр
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Голубой кот

DELETED
42

Первый принцип: если предлагают выбрать между двумя стульями, то можно не выбирать, а просто уехать.

Ответить

Принятый цвет

Александр
0

Ну видимо ему предложили выбрать один из двух стульев российского бизнеса и он не стал.

Ответить

Коммунистический алмаз

Sergey
4

Один из этих что ли?

Ответить

Мобильный звук

DELETED
1

Кстати отлично иллюстрирует выбор в России. ибо тут никаких пик точенных для выбора нету, куда не сядь, все равно, на *** (половой орган) попадешь.

Ответить