Технологии
Вадим Елистратов

Северная Корея не стала отрицать своей причастности к хакерской атаке на Sony Pictures

Представитель Северной Кореи не стал отрицать факта причастности страны ко взлому компьютеров киностудии Sony Pictures. Об этом сообщает BBC.

Обновление от 19.30 4 декабря: анонимный северокорейский дипломат, базирующийся в Нью-Йорке, опроверг причастность своей страны к атаке на Sony Pictures. Тем временем аналитическая компания AlienLabs сообщает, что часть кода, использованного во время «крупнейшего корпоративного взлома в истории», была написана на корейском.

В ответ на прямой вопрос о том, причастна ли Северная Корея к ноябрьской хакерской атаке на киностудию Sony Pictures, представитель страны в ООН в разговоре с BBC предложил «подождать».

Враждебные силы всё валят на КНДР. Я любезно советую вам просто подождать и посмотреть, что будет дальше.

Посол Северной Кореи в ООН

Крупномасштабный взлом, которому подверглась Sony Pictures, по мнению представителей студии, может быть связан с комедийным фильмом «Интервью» с участием Сета Рогена и Джеймса Франко.

По сюжету картины, ЦРУ вербует двух журналистов и отправляет их в Северную Корею, чтобы устранить Ким Чен Ына. Власти страны остро отреагировали на сюжет «Интервью», назвав его актом войны и «неприкрытой поддержкой терроризма», а также призвав США и ООН запретить фильм.

Сообщение на экранах взломанных утром 24 ноября компьютеров в Sony Pictures требовало выполнить некие условия, которые представители студии до сих пор не огласили.

Пока ФБР ведёт расследование факта взлома, в сеть всё попадает всё больше данных о студии: 30 ноября на торрентах оказались копии ещё не вышедших фильмов Sony Pictures, а 1 декабря достоянием общественности стала информация о зарплате шести с лишним тысяч её сотрудников, а также около трёх тысяч номеров социального страхования.

Как следует из документов, отправленных анонимным источником на адрес издания Fusion, генеральный директор Sony Pictures получает ровно 3 миллиона долларов в год. Аналогичный гонорар и у сопредседателя Эми Паскаль.

Ещё в конце октября прокат «Интервью» в российских кинотеатрах не рассматривался: картина должна была сразу выйти на домашних носителях. Однако с тех пор компания WDSSPR назначила премьеру комедии на 29 января, отложив выход Blu-ray и DVD на май.

#хакеры #Ким_Чен_Ын #Sony_Pictures #интервью #Северная_Корея