Технологии
Никита Лихачёв

Создатели Skype запустили новый мессенджер будущего Wire

Сооснователь Skype Янус Фриис (Janus Friis) и бывшие члены команды, работавшие над Skype, запустили новый мессенджер Wire для Mac OS X, iOS и Android. Об этом сообщает издание The Guardian.

Издание описывает Wire как конкурента целой плеяде сервисов: распространённым на смартфонах мессенджеров вроде WhatsApp, инструмента для групповых обсуждений Slack и даже самого Skype.

Обсуждения могут происходить тет-а-тет или в форме групповых бесед. Пользователи Wire могут делиться видео с YouTube, треками с SoundCloud и фотографиями, просто перетягивая их в окно чата и проигрывая там же.

В Wire есть и голосовые звонки, причём качество звука является одной из их отличительных характеристик, подчёркивает издание. Главный учёный Wire Коэн Вос (Koen Vos) разработал алгоритм сжатия звука SILK и аудиоформат Opus, которые и используются в мессенджере.

Видеозвонки пока недоступны, но представители компании намекают, что их планируется запустить в будущем.

Как и большинство мобильных мессенджеров, Wire использует записную книжку пользователя для создания списка чатов. Впоследствии приложение упорядочивает импортированные контакты в зависимости от регулярности диалогов и дня недели, в которые они происходят.

Гендиректором Wire является Джонатан Кристенсен (Jonathan Christensen): он провёл в Skype шесть лет, дослужившись до вице-президента, и ушёл в 2012 году после того, как компанию купила корпорация Microsoft. До Skype Кристенсен занимался созданием MSN Messenger и Lync в Microsoft. Инвестором мессенджера является Янус Фриис, сооснователь Skype.

Янус Фриис в 2003 году после начала работы над Skype

Главный офис компании находится в Швейцарии, а команда разработчиков базируется в Берлине, но некоторые её участники работают из других точек по всему миру, включая тех, кто раньше работал в Apple, Skype, Nokia и Microsoft. Технический директор Wire до этого разрабатывал свободный браузер Camino и VoIP-сервис Telio, а глава по продукту мессенджера руководил командами дизайнеров в Vdio и Skype, сообщает TechCrunch.

Мессенджер Wire доступен для бесплатной загрузки на Mac OS X, iOS и Android. Впоследствии планируется выпустить веб-версию на HTML5: по словам представителей Wire, она будет готова менее чем через квартал. Ожидается и версия для Windows.

По словам Кристенсена, в Wire не будет рекламы, а монетизация появится позднее в виде дополнительных платных функций. Это произойдёт лишь тогда, когда мессенджер наберёт «критическую массу пользователей».

Гендиректор Wire также заявил, что для голосовых звонков мессенджер использует оконечное шифрование, а для сообщений и медиафайлов — шифрование от дата-центра к пользователю и обратно. Wire отвечает не всем пунктам рейтинга безопасных мессенджеров EFF, однако некоторые из требований оказываются трудновыполнимыми: например, оконечное шифрование между всеми участниками групповой беседы делает её неработоспособной из-за постоянного обмена ключами приватности, заявил Кристенсен.

#Новость #Skype #мессенджеры #Wire #Джонатан_Кристенсен #Янус_Фриис