Технологии
Ольга Жигулина

Исследование «Яндекса» доказало преобладание телезвёзд среди кумиров пользователей интернета

Российский поисковик «Яндекс» обработал запросы со словами «как у», сделанные за сентябрь и октябрь 2014 года, чтобы составить представление о том, на кого из реальных и вымышленных популярных личностей хотят быть похожи его пользователи. Об этом сообщается в поступившем в редакцию TJ пресс-релизе компании.

Чаще всего пользователи «Яндекса» искали то, что легко можно повторить или приобрести: стрижки и причёски, одежду, аксессуары, татуировки, мелодии телефонных звонков. Две трети запросов из более чем полумиллиона относились к внешности и вещам конкретных людей или вымышленных персонажей, ещё треть — к компьютерным играм, названиям и технике.

В рейтинге мужчин, имена которых чаще всего встречались в запросах о вещах или внешности «как у кого-то», лидировал футболист Криштиану Роналду, обогнавший президента России Владимира Путина и главного героя сериала «Физрук».

Криштиану Роналду

В список также попали актёр Вин Дизель, футболисты Лионель Месси и Неймар, музыканты Эминем, Тони Раут и Джастин Бибер, и герой сериала «Ментовские войны» Роман Шилов.

Рейтинг женщин, на которых хотят быть похожими пользовательницы «Яндекса», возглавили ведущие реалити-шоу «Дом-2» Ксения Бородина и Ольга Бузова.

Ольга Бузова

Дарья Пынзарь, одна из участниц шоу, оказалась в рейтинге на восьмом месте. Также в десятку вошли сериальные героини Виолетта («Виолетта»), Жади («Клон»), Вика («Кухня») и Лёля («Деффчонки»); певица Пелагея, актриса Анджелина Джоли и героиня мультфильма «Холодное сердце» Эльза.

Полный текст исследования доступен в блоге «Яндекса».

#Новость #Яндекс #статистика #итоги_года #итоги_2014