Технологии
Вадим Елистратов

Apple удаляла песни конкурентов с iPod без ведома пользователей

С 2007 по 2009 год компания Apple без ведома пользователей удаляла с плееров iPod треки, загруженные с конкурирующих сервисов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Информация о нарушающем принципы добросовестной конкуренции поведении Apple была обнародована в ходе крупного судебного разбирательства в отношении компании, стартовавшем 2 декабря в Калифорнии.

В его рамках группа бизнесменов и простых пользователей, купивших плееры iPod 2006 по 2009 год, потребовала у корпорации компенсацию в размере 350 миллионов долларов за «злоупотребление монопольным положением на рынке цифровых музыкальных проигрывателей».

По словам обвинения, когда пользователи с 2007 по 2009 год пытались синхронизировать с компьютером свои iPod с треками из конкурирующих музыкальных сервисов, iTunes сообщал об ошибке и предлагал вернуться к заводским настройкам. После восстановления «проблемные» песни бесследно исчезали.

В ответ на обвинение директор по безопасности Apple Огустин Фарруджиа (Augustin Farrugia) заявил, что компания не давала пользователям более детальной информации, чтобы не «запутать их». По его словам, удаление посторонней музыки было способом защитить покупателей от хакеров.

Версию о попытках взлома iPod и iTunes подтвердили и слова Стива Джобса, обнародованные в суде, однако одно из его писем, датированное 2003 годом, наоборот, указало на то, что компания искусственно ограничивала конкурентов.

Мы должны быть уверены, что когда магазин Musicmatch запустится, они не смогут использовать iPod. Это будет проблемой?

Стив Джобс, сооснователь Apple

Однако история с удалением треков конкурирующих сервисов из-за вопросов безопасности и невозможность их прослушивания на iPod является лишь частью претензий обвинений. Другая часть дела касается временного промежутка, когда компания запрещала проигрывать купленную в iTunes музыку на плеерах конкурентов.

Из-за особых условий американского антимонопольного законодательства в случае победы обвинителей сумма, которую Apple должна будет выплатить, увеличится в три раза с 350 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов.

В рамках разбирательства и дальше планируется публикация записей покойного Стива Джобса, а также показания старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Эдди Кью и вице-президента по маркетингу Фила Шиллера.

В середине июля Apple проиграла похожее дело американскому Министерству юстиции и согласилась выплатить 400 миллионов долларов за ценовой сговор в отношении электронных книг в сервисе iBooks.

#Apple #Стив_Джобс #iTunes #iPod #судебное_разбирательство