Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Apple выпустит 4-дюймовый iPhone для женщин в 2015 году

Компания Apple собирается выпустить новую модель iPhone с 4-дюймовым экраном для женской аудитории. Об этом сообщает китайское издание Feng.com.

iPhone 5s, iPhone 6 Plus и iPad mini Retina. Фото Leslie Tan

По данным тайваньской газеты Electronic Times, которую цитирует издание, Apple собирается вернуться к производству 4-дюймовых смартфонов во второй половине 2015 года. Предположительно, новая модель выйдет осенью, в традиционное для компании время анонса новинок в линейке смартфонов.

Газета ссылается на утечку от поставщиков деталей для Apple. Согласно недавним новостям, компания прекратит производство iPhone 5c в 2015 году, поэтому новый 4-дюймовый iPhone будет ориентирован на средний ценовой сегмент.

По данным источников газеты, такое решение Apple приняла исходя из удобства использования старых моделей iPhone одной рукой. Владельцы новых смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus испытывали с этим неудобства, хотя и получили новый ландшафтный режим в старшей версии, равно как и жест для «сдвига» экрана вниз и увеличенную площадь экранов.

Тем не менее будущая модель 4-дюймового iPhone будет предназначаться для женской аудитории, утверждают источники Electronic Times. Вероятно, речь идёт о том, чтобы смартфон мог помещаться в сумочку, или о меньших размерах женских рук.

Как отмечает профильное издание MacRumors, в данном случае сложно определить степень доверия к источникам газеты, учитывая, что это первое сообщение о планах Apple по новой 4-дюймовой модели. Кроме того, с iPhone 6 и 6 Plus компания показала новый рекорд продаж, и за три месяца успела занять 41 процент рынка фаблетов в США со своей старшей 5,5-дюймовой моделью.

Последний раз Apple выпускала 4-дюймовые смартфоны в 2013 году, анонсировав iPhone 5s и iPhone 5c. Ранее компания придерживалась ещё более компактного форм-фактора: iPhone 4s и более младшие модели имели экран диагональю 3,5 дюйма.

#Новость #Apple #iPhone #слухи #iPhone_6 #iPhone_6_Plus