Технологии
Никита Лихачёв

Двуликий: обзор YotaPhone 2

Главный редактор TJ рассказывает о впечатлениях от использования нашумевшего смартфона с двумя экранами

2 декабря Yota Devices объявила старт продаж второго поколения смартфона YotaPhone за 32 990 рублей. Его отличие буквально бросается в глаза: в то время как все смартфоны имеют лишь один экран, YotaPhone смотрит на вещи с двух сторон. Новинку стали распространять через высшие круги власти в России, и даже западные критики восприняли её на ура.

Главный редактор TJ попробовал YotaPhone 2 в качестве ежедневного устройства и поделился своими впечатлениями и мыслями о том, стоит ли необычный смартфон своих денег и насколько он удобен по сравнению с iPhone 6 и Nexus 5.

Чем хорош экран e-ink

Главным отличием второго поколения YotaPhone от первого все поголовно называют сенсорный экран e-ink, который в Yota Devices называют «всегда включённым». Его действительно невозможно выключить, и он постоянно отображает какую-нибудь информацию — например, время, уведомления, электронную книжку или даже полнофункциональный интерфейс Android.

Технически его можно равнозначно назвать «всегда выключённым»: он не использует подсветку, большую часть времени не использует электричество, а в заблокированном состоянии активной областью является лишь кнопка с замочком, и то не реагирующая на слишком быстрое прикосновение.

Раньше на YotaPhone не было кнопок, а информацию можно было вывести на него лишь с основного экрана, настроив отображение виджетов или переведя поддерживаемые приложения (коих было немного) в режим отображения на всегда включенном экране.

Теперь же экран полностью сенсорный, и хотя время отклика довольно велико (120 миллисекунд — у экрана iPhone и флагманов Android в несколько раз меньше), пользоваться им вполне удобно для обычно не славящихся быстрой отдачей дисплеев на электронных чернилах.

А вот из-за низкого фреймрейта экрана (при анимации получается около 8 кадров в секунду) пользоваться привычной навигацией не очень удобно. При перемещении элементов на экране происходит подтормаживание и не всегда понятно, куда именно перемещается та или иная иконка. Зато во время съёмки фото изображение видно на экране, и так можно добиваться более высокого качества селфи — для этого даже есть отдельная кнопка.


Специально для параноиков, опасающихся, что кто-то заинтересуется их личными данными, а также для эстетов и любителей украшать свои устройства, в смартфоне есть функция YotaCover, «закрывающая» задний экран сплошной фотографией. Остаётся только четыре функциональных кнопки-уведомления: звонки, SMS, почта и все остальные на телефоне, которые тем не менее нельзя просмотреть с «заднего» экрана.

Покупаешь два экрана, а смотреть можешь только на один

За полторы недели использования YotaPhone 2 в качестве основного телефона у меня так и не получилось привыкнуть к эффективному использованию «всегда включённого экрана».

Проблема двух экранов в том, что ты можешь смотреть только на один из них в каждый момент времени. И покупая смартфон за 33 тысячи рублей, ты точно не ожидаешь, что будешь проводить своё драгоценное время, обращая взор на чёрно-белый экран.


Какие есть варианты: смотреть на счётчики оповещений, поставить красивую заставку, использовать как основной для экономии энергии, читать электронные книжки или играть в игры.

Оповещения лично для меня оказались бесполезными. Их всего четыре типа: звонки, SMS, почта и системные уведомления. По телефону я звоню редко, SMS не использую, количество уведомлений в почте может меняться в день на несколько сотен (зачем тогда за ним следить). А вот важные уведомления от приложений тупо группируются под одним «колокольчиком», но просмотреть их на том же экране нельзя.

Есть вещи, к использованию которых себя невозможно приучить. Два экрана — одна из них

Конечно, в приложении Yota Hub можно настроить, что именно должно отображаться на втором экране. Например, для отображения заставок YotaCover можно взять альбом из памяти телефона, «ВКонтакте», Фейсбука или Инстаграма (я выбрал последнее).

Можно выбрать и другие виджеты: погода, ежедневник с задачами, даже Твиттер можно выводить, и дальше таких приложений станет ещё больше. Но что-то уж слишком это напоминает тянувшуйся несколько месяцев тренд создания приложений под Google Glass, который так и не стал массовым устройством.

Держать два экрана в руке непривычно

Непривычность самой концепции двух экранов легко проверить на любом человеке, впервые видящем YotaPhone. Он держит его так, как будто бы боится прикоснуться к «заднему» экрану — прямо как Путин держит iPhone на известной фотографии.

Ещё два технологических ноу-хау

Что по-настоящему удивило в YotaPhone 2, так это два небольших технологических решения, делающих жизнь пользователя смартфона намного проще, а само устройство элегантнее.

Первое — слот для SIM-карты находится под кнопками громкости, поэтому ячейка с дырочкой не выглядит чужеродно на боковой стороне, как это происходит у Nexus 5 и iPhone 6.

Второе — когда со «всегда включённого экрана» требуется вернуться на обычный AMOLED, достаточно просто перевернуть устройство. Оно само понимает, какой экран находится сверху, и делает его активным, а другой блокирует.


Что неудобно: кнопка включения слегка западает и имеет тяжёлый ход в отличие от Nexus 5, где её щёлкать можно несколько раз за секунду. Уведомления не зажигают основной экран, а на «всегда включённом» появляются в виде лаконичных бейджей приложений (иначе их сможет прочитать кто угодно).

Ну а слегка изогнутые линии экрана на электронных чернилах напоминают приятные ощущения от формы iPhone 6. В некотором смысле YotaPhone 2 лежит в руке даже удобнее — задняя поверхность мне показалась не такой скользкой, как моему коллеге Косте Панфилову из «Цукерберг позвонит». Кстати, почитайте и его обзор тоже.

Работает на старой Android 4.4.3 KitKat

YotaPhone 2 работает на Android 4.4.3 KitKat, вышедшей для смартфонов Nexus 5 ещё 3 июня. С тех пор Nexus 5 уже успели обновиться до нового поколения Android — 5.0 Lollipop, но YotaPhone 2 оказался в списке тех смартфонов, которых эта привилегия ждёт ещё не скоро.

На презентации YotaPhone гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов не сказал ничего конкретного по поводу Android 5.0 Lollipop. Он лишь заявил, что компания планирует выпустить обновление для смартфонов в будущем (сейчас они работают на старой 4.4 KitKat), но время не уточнил.

Скорее всего обновление произойдёт лишь в январе-феврале 2015 года. Стоит признать, что многие флагманы Sony, Samsung и HTC тоже до сих пор не получили апдейта.

Технические характеристики никого не интересуют

Долгие годы производители смартфонов кичились количеством мегапикселей или объёмом внутренней памяти, частотой процессора и размерами дисплея. В маркетинге YotaPhone 2 всё это полностью игнорируется, а внимание отдаётся преимуществу двух экранов.

Гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов так и описывал эффект от выхода YotaPhone на рынок: когда кто-то делает интеграцию с e-ink, это описывают «как в Йотафоне». Интересный ход, но будут ли такие интеграции популярными — большой вопрос. Пока что речь шла только о часах от Sony, выпуск которых намечен на весну 2015 года.

На самом же деле технические характеристики у YotaPhone 2 вполне себе средние для флагманских смартфонов: 32 гигабайта встроенной памяти, 2 гигабайта оперативной, четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 частотой 2,2 гигагерца, поддержка LTE, A-GPS и беспроводной зарядки Qi.

Экраны больше, чем у iPhone 6 и Nexus 5. Основной имеет диагональ 5 дюймов и разрешение 1080 на 1920 пикселей, а «всегда включённый» — 4,7 дюйма, 16 градаций серого и разрешение 540 на 960 пикселей.




Электронная читалка из YotaPhone 2 не очень

У меня никогда не было собственной читалки на электронных чернилах. В 2009 году я как-то стал зарабатывать так много для своего студенческого уровня жизни, что на лишние деньги подарил одну брату, и с тех пор больше ими не пользовался, всегда предпочитая чтение с экрана смартфона.

По мне, странно использовать YotaPhone 2 как читалку книг. Экран недостаточно велик, его качество (количество пикселей на дюйм) не такое уж и высокое, а дополнительная подсветка как на Kindle отсутствует, что делает невозможным чтение в условиях плохого света. Низкая контрастность делает очертания букв нечёткими, что затрудняет чтение при тряске — например, в метро.

Энергии хоть отбавляй

Внешне YotaPhone 2 больше всего похож на Nexus 5: у смартфонов одинаковый форм-фактор и схожее ощущение от пластика корпуса и поверхности экрана. Однако главное различие между одним из прежних флагманов Android и двухэкранным новичком в качестве батарейки.

Nexus 5 при обычном использовании хватало в лучшем случае на половину дня, и выходя из дома без внешнего аккумулятора можно было опасаться неожиданной разрядки телефона где-нибудь на улице. У YotaPhone 2 батарейки хватает на весь день и, может быть, ещё останется на следующий, и не происходит такого, что телефон просто лежит на столе и сам по себе разряжается (чем грешит Nexus 5).

По моим ощущениям, дело тут не в экране из электронных чернил, а в эффективном расходе энергии. Ведь ёмкость аккумуляторов практически одинаковая: 2300 миллиампер-часов у Nexus 5 против 2500 у YotaPhone 2.

Учитывая, что большинство владельцев смартфонов привыкли заряжать их один-два раза в день, здесь YotaPhone 2 приятно удивляет

Помимо долгого срока работы, в YotaPhone 2 есть режим YotaEnergy: он обрубает телефону доступ в интернет, позволяя принимать лишь звонки и SMS, чем увеличивает срок работы до более чем двух суток. Если в этом режиме ещё и не пользоваться передним AMOLED-экраном, то на одном заряде можно продержаться даже время непродолжительного похода.

Российское (ли) происхождение

Сколько бы ни обсуждалась «российскость» YotaPhone, наиболее красноречиво говорит информация в инструкции к смартфону, встроенной в электронную читалку. Чёрным по белому написано, что изготовителем является кипрская Yota Devices, завод-производитель Hi-P Electronics находится в китайском Сучжоу, а в России находится лишь импортёр техники и уполномоченное представителем лицо ООО «Йота Девайсез».

В начале декабря медиаменеджер Антон Носик публиковал ответ Yota Devices на его критику «российскости» YotaPhone: существование кипрской компании объяснили удобством ведения дел за рубежом, а также заявили, что больше половины штата находится в России, включая гендиректора Владислава Мартынова, который «проживает в России и не планирует её покидать». Немного странно прозвучало такое усиленное опровержение слов Мартынова в августовском интервью Financial Post, где он говорил о найме сотрудников BlackBerry, возможном переезде Yota Devices в США или Канаду (сам Мартынов переехал туда в 2000 году).

Работа над ошибками

YotaPhone 2 даёт понять, какая работа над ошибками была проведена после выпуска первого поколения в 2013 году. Гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов, отвечая на вопрос журналиста Бориса Веденского на презентации YotaPhone 2, даже обмолвился, что в компании не делят смартфоны на первое и второе поколения.

Новинку они считают законченной версией смартфона, готовой для продажи на массовом рынке, в то время как первый образец был скорее тестовым, так называемым proof of concept. Поэтому в маркетинге Yota Devices не использует цифру «2» у названия нового смартфона, как когда-то Apple перестала указывать порядковый номер своих планшетов, называя их просто «The new iPad».

Камеры здесь обыкновенные

Что ещё можно сказать об основной камере YotaPhone 2, кроме того, что в ней 8 мегапикселей? Для меня все камеры мобильных телефонов широкого потребления одинаково убоги: это касается в том числе и iPhone 6, хотя он ещё может получить внятную картинку в условиях низкого освещения.

Но снимать на YotaPhone 2 — дело совершенно вторичное. Процесс съёмки и качество снимков идентично Nexus 5, а главное отличие — это наличие вспышки на фронтальной камере, которая имеет разрешение в 2 мегапикселя. Наверное, она создавалась для того, чтобы делать ужасные селфи в тёмных барах и клубах.

Радует хотя бы то, что заднюю камеру перенесли из нижней части устройства (где она всё время закрывалась рукой) в привычную верхнюю. Разницу в качестве фото между YotaPhone 2 (на снимках слева) и iPhone 6 (справа) можно сравнить ниже.





Сделали упор на PR

Yota Devices очень сильно постаралась, чтобы телефон признали во всём мире. Анонсирован YotaPhone 2 был ещё аж 24 февраля на выставке Mobile World Congress в Барселоне, а в марте инженерные образцы устройства раздавали так называемым early adopters — влиятельным блогерам и техножурналистам.

Плотная работа с журналистами дала свои плоды. Ведущие обзорщики западных изданий оказались в восторге от идеи двух экранов, даже называли YotaPhone 2 главной интригой года. Однако в плане рыночной доли были более скептичны, посчитав его сугубо нишевым устройством.

Ну и лишний раз не будем заострять внимание на истории с пиаром от Рамзана Кадырова и Владимира Путина. Глава Чечни, похоже, всё-таки остался на iPhone (с ним его видели на послании Путина к Федеральному собранию), а вот будут ли массово закупать YotaPhone 2 во власти, покажет время. 2 декабря Владислав Мартынов говорил, что госзаказов ещё не поступало.

Нам с ЦП, похоже, тоже прислали по инженерному образцу (смартфоны приехали замотанные в полиэтилен, без упаковки и даже без зарядки, с чужими отпечатками пальцев), но сильно позже — уже даже после старта продаж в России.

По этой же причине нам неизвестно, удобно ли пользоваться беспроводной зарядкой Qi и что это такое. Всё равно спасибо, иначе было бы не потестировать.

Однако несмотря на желание агрессивного тестирования YotaPhone в качестве основного устройства у меня так и не получилось полностью на него перейти. iPhone 6 по привычке то и дело прыгал в руки, и я так и не понял, в чём было дело. То ли я отвык от «интеллектуальной» клавиатуры SwiftKey, то ли меня смущал второй экран, которым я так и не научился пользоваться, но YotaPhone 2 не вызвал впечатление устройства на каждый день.

Зато оставил свой след в истории,
Никита Лихачёв,
TJ

#Статья #гаджеты #смартфоны #изогнутые_дисплеи #YotaPhone #Yota_Devices #Владислав_Мартынов #YotaPhone_2 #технические_характеристики_YotaPhone_2