Технологии
Вадим Елистратов

Хакеры потребовали от Sony снять с проката фильм и опубликовали очередной «слив»

Хакерская группа #GOP, ответственная за взлом Sony Pictures, потребовала от киностудии снять с проката «потакающий терроризму фильм» и опубликовала новую порцию её внутренних данных. Об этом сообщает The Verge.

Для публикации очередного «слива» хакеры воспользовались сервисом GitHub. В своём послании они сообщили, что не имеют отношения к угрозам в адрес сотрудников Sony и их родственников, разосланным на электронные адреса Sony 5 декабря.

Мы уже открыто заявили о своих требованиях руководству Sony, однако оно отказалось их принять. Кажется, вы думаете, что всё будет хорошо, и вы сможете найти атакующих, продолжая не реагировать на наши запросы. Мы отправляем вам предупреждение ещё раз. Выполняйте наши требования, если хотите избавиться от нас. И немедленно прекратите показывать потакающий терроризму фильм, который может разрушить мир в регионе и начать войну. Вы, Sony и ФБР, не сможете найти нас. Мы настолько безупречны. Судьба Sony зависит только от того, насколько мудро она будет реагировать и оценивать ситуацию.

Из заявления #GOP

Хакеры не уточняют, о каком фильме идёт речь, но ранее представители Северной Кореи схожим образом говорили о комедии «Интервью», по сюжету которой двое журналистов устраивают покушение на Ким Чен Ына по заданию ЦРУ.

Тем временем порталу Mashable удалось обнаружить среди попавших в сеть документов Sony письмо от взломщиков, направленное к руководителям киностудии ещё 21 ноября, за три дня до атаки. В нём злоумышленники на ломанном английском потребовали возместить некий «ущерб». Письмо обнаружилось среди документов из почтового ящика сопредседателя Sony Pictures Эми Паскаль: она так и не открыла его.

Как отмечает Mashable, послания хакеров в последние дни противоречат друг другу: в одних они требуют снять с проката потакающий терроризму фильм, а в других — решить некие финансовые вопросы и обеспечить «равенство» среди сотрудников студии. Попытка откреститься от угроз также может говорить, что письма в адрес Sony посылает несколько отдельно стоящих групп.

Тем временем в новой утечке, опубликованной взломщиками, СМИ обнаружили список кодовых имён, которые берут себе актёры во время разработки проектов на Sony Pictures. Например, Джуд Лоу использует псевдоним Mr. Perry, Роб Шнайдер — Nazzo Good, Дэниел Крэйг — Olwen Williams (искажённое имя его деда), Клайв Оуэен — Robert Fenton (придуманное имя и фамилия жены), Джессика Альба — Cash Money, Тоби Магуайр — Neil Deep, а Том Хэнкс — Harry Lauder (шотландский комедиант) и Johny Madrid (отсылка к вестерну шестидесятых).

В сеть попали и таблицы с оценкой популярности различных актёров по странам мира и возрастным группам, их телефонные номера и ещё несколько сценариев, включая сюжет комедии Сета Рогена под названием «Сосисочная вечеринка».

С 24 ноября взломщики опубликовали более 40 гигабайт внутренних данных Sony, включая информацию о зарплатах, номера социального страхования и даже интимные подробности из жизни некоторых сотрудников студии. 8 декабря представители Северной Кореи, чья киберармия подозревается в атаке на кинокомпанию, снявшую фильм о покушении на Ким Чен Ына, опровергла свою причастность к инциденту, но назвала его «правым делом».

#хакеры #киберпреступность #Sony_Pictures #GOP #взлом_Sony_Pictures