Технологии
Ольга Жигулина

Дары волхвов обогнали по популярности снимки обнажённых звёзд в топе запросов «Яндекса» за 2014 год

«Яндекс» изучил поисковые запросы своих пользователей и выяснил, что больше всего волновало россиян в 2014 году. Об этом компания сообщила в поступившем в редакцию TJ пресс-релизе.

В список самых популярных запросов, сделанных пользователями «Яндекса», попали события, люди и явления, которые вызвали наибольший всплеск интереса в 2014 году. Поисковик определил лидеров в десяти категориях: «События», «Женщины», «Мужчины», «Спорт», «Игры», «Фильмы», «Зарубежные сериалы» и «Российские сериалы», «Музыка» и «Премьеры».

В топе событий, вызвавших наибольшее внимание со стороны пользователей «Яндекса», оказались Олимпиада в Сочи, события на Украине и в Крыму. При этом россияне чаще искали новости о падении «ВКонтакте», чем о росте курса доллара, а информация о Дарах волхвов заинтересовала их больше, чем утечки фотографий обнажённых знаменитостей.

Женщинами года по версии «Яндекса» оказались певица Жанна Фриске, фигуристка Юлия Липницкая и сёстры Мария и Анастасия Толмачёвы, представлявшие Россию на конкурсе «Евровидение». В шаге от виртуального пьедестала остановилась любимица интернета прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Наталья Поклонская

В тройку самых популярных мужчин вошли фигурист Евгений Плющенко и актёр Робин Уильямс, а возглавил её певец Томас Нойвирт, более известный как Кончита Вурст.

Самые популярные спортивные события года — Олимпийские игры в Сочи и чемпионаты мира по футболу и по хоккею. Главными играми «Яндекс» признал модификации World of Tanks, Far Cry 4 и Assassin's Creed: Unity, а наиболее интересными для пользователей фильмами — ленты «Как приручить дракона 2», «Планета обезьян: Революция» и «Трансформеры: Эпоха истребления».

В топах российских и зарубежных сериалов первые места заняли, соответственно, «Физрук» и «Игра престолов», а в рейтинге музыкальных композиций лидировала песня «Самая-самая» Егора Крида.

Кадр из сериала «Физрук»

Главными премьерами года «Яндекс» назвал iPhone 6, автомобиль «Лада Веста» и Samsung Galaxy S5. В этот рейтинг также вошли лоукостеры «Добролёт» и «Победа», интернет-портал «Спутник» и YotaPhone 2.

Дополнительно «Яндекс» предоставил TJ информацию о самых популярных слухах года. На первом месте с большим отрывом оказалось несостоявшееся [экстренное обращение путина к нации 7 августа]. Тройку лидеров с ним разделили информация о том, что [в якутии нашли русалку], а [китай пригрозил потребовать долги у сша если американцы будут давить на россию].

Также пользователей поисковика интересовало, кто отец дочери фигуристки Татьяны Навки, правда ли, что экс-президент Украины Виктор Янукович скончался от сердечного приступа, действительно ли актёр Роберт Паттинсон появится в «Доме-2», а также кто сидел рядом с Владимиром Путиным во время церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

#Новость #Яндекс #итоги_года #итоги_2014