Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Sony Pictures организовала DoS-атаки на сайты с украденными у неё данными

Киностудия Sony Pictures использовала компьютеры Amazon, чтобы вывести из строя сайты, распространяющие в сети её внутренние данные. Об этом сообщает Re/code.

Согласно двум анонимным источникам Re/code, киностудия Sony Pictures приняла контр-меры, чтобы остановить скачивание украденных у неё в конце ноября данных. Сотни компьютеров, размещённых в Азии, устраивают DoS-атаки на сайты, где размещена подобная информация, снижая скорость её скачивания почти до нуля.

Для этих целей были использованы подразделения Amazon Web Services в Токио и Сингапуре. Аналогичную тактику компания обычно применяет для того, чтобы нарушить работу пиратских сайтов, позволяющих скачивать её фильмы.

Ранее Sony намеренно занималась «замусориванием» торрент-трекеров, публикуя пустые файлы под названиями своих фильмов, чтобы реальные раздачи было почти невозможно найти.

Тем временем в сети продолжают появляться новые утечки о внутренней «кухне» киностудии. Например, портал BuzzFeed обнаружил среди «слитых» документов переписку между продюсером Скоттом Рудиным и сопредседателем Sony Pictures Эми Паскаль, в которой те обсуждали Барака Обаму.

Паскаль спросила, о чём ей стоит поговорить с президентом США на «этом тупом завтраке», организованным главой DreamWorks Animation Джеффри Катценбергом. Рудин сначала пошутил о том, чтобы предложить Обаме стать продюсером фильма, после чего начал перечислять картины, которые можно обсудить с главой государства.

Как отмечает BuzzFeed, список Рудина оказался расистским: «12 лет рабства», «Дворецкий», «Джанго Освобождённый» — всё это картины, так или иначе рассказывающие об угнетении чернокожих. При этом известно, что ранее Паскаль, которую не возмутили слова Рудина, пожертвовала на кампанию по переизбранию Обамы около 5 тысяч долларов.

В сеть просочилось и несколько писем, в которых главы Sony обсуждают вопросы сетевой нейтральности, а также письмо Аарона Соркина, сценариста грядущего фильма о Стиве Джобсе, к дочери сооснователя Apple Лизе Бреннан-Джобс, где он говорит, что не может показать ей текст до премьеры картины.

10 декабря из утечек стало известно, что студия Marvel вела закончившиеся неудачей переговоры с Sony об участии Человека-паука в фильме «Капитан Америка: Гражданская война», а также о подготовке кроссовера фильмов «Мачо и ботан» и «Люди в чёрном».

На момент написания заметки ФБР продолжает расследование крупнейшего корпоративного взлома в истории. Спецслужбам пока не удалось вычислить, кто стоит за хакерской группой #GOP, взявшей на себя ответственность за атаку, однако они уже успели назвать взломщиков «хорошо организованными» и «настойчивыми».

Как сообщает TheWrap на премьере фильма «Интервью», который взломщики требовали у студии снять с проката, актёры не будут отвечать на вопросы прессы. Также в одной из попавших в сеть переписок обнаружилась информация о том, что в фильме перед премьерой была изменена сцена смерти Ким Чен Ына.

#хакеры #взломы #Sony_Pictures #Аарон_Соркин #Скотт_Рудин #Эми_Паскаль #DOS_атаки #взлом_Sony_Pictures #Лиза_Бреннан_Джобс