Технологии
Никита Лихачёв

Мнение: Илья Варламов об использовании телефонов на рейсах «Аэрофлота»

11 декабря фотожурналист и предприниматель Илья Варламов раскритиковал компанию «Аэрофлот» в своём блоге. По его словам, авиаперевозчик до сих пор заставляет пассажиров выключать электронные устройства на своих рейсах, хотя это никак не обосновано с точки зрения безопасности.

Первый рейс американской JetBlue, на котором полностью разрешили использовать смартфоны

Варламов потребовал от «Аэрофлота» перестать требовать выключения электронных устройств во время взлёта и посадки. Он отметил, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сняло подобные запреты ещё год назад, и «Аэрофлот» может добиться такого же в России, если захочет.

Илья Варламов,фотожурналист и предприниматель

Хватит терроризировать людей своими нелепыми устаревшими правилами. В то время, как весь мир идет вперед, вы сидите на обочине прогресса и бубните свое: «Телефончики выключаем». Нет, не выключаем мы телефончики, дорогой «Аэрофлот». И не надо мне рассказывать, что это требования безопасности. Нет уже таких требований. Телефоны и другие электронные устройства не представляют никакой опасности.

Сегодня я летел в Варшаву вашим рейсом и бортпроводница в категоричной форме потребовала у меня выключить телефон. Он был в авиарежиме и я смотрел 19 серию 2-го сезона «Физрука». Мне оставалось буквально 5 минут до конца серии. Но нет. «Телефончики выключаем», — грозно повторила бортпроводница, а я так и не узнал, простили ли Фому или нет. Я испытал ужасный стресс, который перечеркнул все положительные эмоции от полета.

В «Аэрофлоте» рассказали TJ, что после обращения Варламова направили запрос в департамент авиационной безопасности и ожидают ответа.

Обычно авиакомпании разрешают использовать электронные устройства — плееры, ноутбуки, планшеты и смартфоны — на протяжении всего полёта, лишь заставляя выключить их на несколько минут во время взлёта и посадки. Это мотивируется требованиями безопасности: согласно распространённому мнению, устройства могут вызвать помехи, нарушающие работу бортовых систем.

По словам Варламова, некоторые российские авиакомпании уже негласно позволяют не выключать электронные устройства. В ноябре Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) разрешило использовать смартфоны на любых этапах полёта в режиме «самолёт», объяснив, что прежние правила были составлены ещё в 1966 году и давно устарели.

В США Федеральное управление гражданской авиации (FAA) позволило пассажирам использовать электронные устройства в любое время с октября 2013 года, но отметило, что на разных авиалиниях директива может быть внедрена по-разному. Первой авиакомпанией, разрешившей пассажирам пользоваться смартфонами «от гейта до гейта», стала JetBlue: свой первый рейс 1 ноября 2013 года она ознаменовала памятной фотографией.

#Новость #смартфоны #Аэрофлот #Илья_Варламов #зачем_выключать_телефон_во_время_полета #JetBlue #EASA #FAA