Технологии
Виктор Степанов

Требовавший у Олега Тинькова тысячу долларов хакер выплатит 12 миллионов рублей компенсации ущерба

Хакера, совершившего атаку на интернет-банк предпринимателя Олега Тинькова и потребовавшего тысячу долларов за её прекращение, приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно. Как 12 декабря сообщает ТАСС, злоумышленник также должен выплатить 12 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба.

Олег Тиньков

Хорошевский районный суд города Москвы вынес приговор 19-летнему студенту из Тольятти. В марте этого года он от имени группировки Pump Water Reboot провёл серию DDoS-атак на банк «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС), издание «Хабрахабр», сайт «Рутрекер» и ряд других ресурсов.

Как сообщает издание Meduza, хакера признали виновным по двум статьям уголовного кодекса — «Вымогательство» и «Создание вредоносных компьютерных программ».

Выйти на его след сотрудникам МВД удалось при помощи службы безопасности ТКС. Сотрудники банка установили последовательность заражения компьютеров во время атаки и определили IP-адрес первого устройства, с которой началась кибератака.

Все собранные данные были затем переданы в отдел «К» МВД России по Москве. В конце июля подозреваемый в совершении преступления молодой человек был задержан и доставен в ОВД московского района Щукино.

В службе безопасности ТКС уточнили TJ информацию о наказании хакера.

Я не знаю откуда они это взяли, но в приговоре не так. Ему дали 2 года условно и 2 года испытательного срока. Нам он должен выплатить 6,1 миллиона. Другим по этому делу тоже суммы, разные.

Станислав Павлунин, глава службы безопасности ТКС

В конце марта, вскоре после атаки на «Тиньков Кредитные Системы», основатель банка Олег Тиньков пообещал в твиттере найти и наказать всех, кто причастен к нападению.

Несмотря на угрозы предпринимателя, Pump Water Reboot продолжил свою деятельность. В течение нескольких недель атакам с его стороны подверглись сайты информационного агентства «Интерфакс», газет «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда», а также ресурсы «Альфа-банка», торрент-трекера RuTracker.org и «Лаборатории Касперского».

#хакеры #DDoS #Олег_Тиньков #Тинькофф_Кредитные_Системы #Pump_Water_Reboot