Технологии
Вадим Елистратов

Google подвёл итоги 2014 года по самым популярным поисковым запросам

Компания Google подвела итоги 2014 года, запустив специальный сайт под названием «Year in search».

В 2014 году традиционная подборка Zeitgeist от поискового гиганта получила более простое и понятное название «Год в Поиске». Запущенный по этому поводу сайт имеет два больших раздела: в одном из них пользователи могут почитать о главных историях последних 12 месяцев, а в другом — посмотреть полные списки популярных запросов по категориям.

Для каждой «истории» на главной странице Google приготовил небольшой материал, раскрывающий контекст. Например, на сайте представлена хроника исчезновения малазийского «Боинга», сопровождённая статистикой запросов. Номер рейса MH370 за 2014 год искали более 200 миллионов раз, однако «MH370 найден» писали в строке поиска в четырнадцать раз чаще, чем «MH370 пропал».

Также стало известно, что в 2014 году победительница песенного конкурса «Евровидение» Кончита Вурст опередила по популярности Бейонсе и Леди Гагу, а главным секретом её, по мнению пользователей Google, вполне ожидаемо стала борода.

Отдельно Google выделил и противостояние Мэттью Макконахи и Идины Мензел. Оба в 2014 совершили значительные прорывы в карьере: актёр получил «Оскара» и одновременно снялся в одном из главных фильмов («Интерстеллар») и одном из главных сериалов («Настоящий детектив») года, а актриса «захватила мир»своей песней из мультфильма «Холодное сердце» и успехами на Бродвее.

Тремя самыми главными историями 2014-го стали смерть актёра Робина Уильямса, Чемпионат мира по футболу и Эбола. Список самых популярных людей возглавила Дженнифер Лоуренс, опередив Ким Кардашьян и французскую актрису Жюли Гайе. Самым «горячим» гаджетом оказался iPhone 6: следом идут Samsung Galaxy S5 и Nexus 6.

В России самым популярным людьми года стали певица Жанна Фриске и фигуристка Юлия Липницкая, а главной темой — Олимпиада в Сочи. В 2014-м россияне чаще всего искали, где подешевле купить игровой компьютер и диван-кровать, а также хотели узнать, как красить яйца и как удалось похудеть певице Пелагее, часто появлявшейся в эфире на шоу «Голос».

#Google #Дженнифер_Лоуренс #iPhone_6 #Робин_Уильямс #итоги_2014 #Year_in_search