Технологии
Никита Лихачёв

Skype зацензурировал «голые» смайлики в новой версии для Windows

В новой версии Skype для Windows подверглись изменениям два нестандартных смайлика, на которых изображены обнажённые части тела. На цензуру пожаловались пользователи соцсетей.

В последней версии Skype для Windows произошло два незаметных для обычных пользователей изменения. На анимированных смайликах с изображением голых ягодиц и мужчины с надувным кругом для вечеринки у бассейна появился чёрный прямоугольник цензуры.

Оба смайлика не входят в стандартный набор эмоций, который доступен из быстрого меню в чате Skype. Они являются так называемыми «секретными смайликами»: о них не говорится даже в официальном списке скрытых эмоций от Skype, где перечислено несколько сотен нестандартных изображений.

Речь идёт именно о последней версии Skype для PC — 6.22.0.107 и старше. Тем не менее, при наборе (mooning) или (poolparty) в других версиях Skype — например, для Mac OS X или iOS — смайлики по-прежнему отображаются без цензуры.

Неизвестно, когда именно произошло изменение внешнего вида смайликов, однако блогеры стали жаловаться на цензуру со стороны Skype ещё неделю назад.

Представители Skype пока никак не комментировали изменения, несмотря на наличие вопроса по теме на официальных форумах сервиса.

В апреле со смайликами Skype произошла похожая ситуация. Принадлежащий Microsoft мессенджер без предупреждения удалил несколько «спорных» смайликов с изображением женских ног в короткой юбке, знака среднего пальца, а также выражения лиц «WTF» и «Полный *****» (на английском звучит как «Fucked up beyond any recognition», FUBAR).

По словам одного из коммьюнити менеджеров Skype, перечисленные смайлики могли «потенциально оскорбить некоторых пользователей».

#Новость #Microsoft #цензура #Skype #сексизм #секретные_смайлики_Skype #оскорбительное_содержание