Технологии
Виктор Степанов

Экс-сотрудник Apple представил приложение для превращения iPad во второй экран MacBook

Бывший инженер Apple разработал приложение, позволяющее превращать iPad в дополнительный экран для MacBook. Как сообщает издание Gigaom, программа должна появиться в App Store до 21 декабря.

С помощью приложения Duet Display пользователи iPad смогут подключать свой планшетный компьютер к ноутбуку Apple и использовать его в качестве второго экрана.

Судя по демонстрационному видео программы, для подключения потребуется установить две версии Duet Display — одну для iOS и одну для Mac OS X Yosemite. Устройства также нужно соединить между собой стандартным кабелем, использующимся для зарядки планшета.

После синхронизации iPad начинает функционировать как вспомогательный экран для основного компьютера, на который можно перетаскивать для работы файлы, а также открытые окна браузера и других программ.

Так как Duet Display представляет собой всего лишь отдельное приложение, установленное на планшет, во время работы с ним iPad продолжает получать уведомления от других программ. При этом дисплеем гаджета можно управлять как прикосновениями, так и с помощью мышки или тачпэда на ноутбуке.

Создатель приложения, экс-сотрудник корпорации Apple Рахул Дьюэн (Rahul Dewan), на официальном сайте программы обещает пользователям «нулевой уровень торможения» при работе с Duet Display. Протестировавшие продукт редакторы Gigaom отмечают, что иногда программа всё же немного медленно реагирует на те или иные действия.

Точная дата релиза приложения пока неизвестна. Сообщается, что оно всё ещё проходит финальное утверждение в App Store. Стоимость Duet Display в магазине Apple составит почти 15 долларов. В день выхода программу можно будет скачать за 10 долларов.

Duet Display — не первая попытка создать удобное решение, превращающее планшет во второй экран. По схожему принципу, к примеру, работает приложение Air Display. Оно не требует соединения через кабель и синхронизирует дисплеи компьютеров и планшетов по Wi-Fi. Судя по отзывам на программу в App Store, из-за беспроводного соединения приложение постоянно работает со сбоями и торможением, что существенно затрудняет его использование.

#приложения_для_iOS #iPad #второй_экран #Duet_Display