Технологии
Виктор Степанов

Google предложил вернуть деньги за покупки в приложениях вплоть до 2011 года

Компания Google начала рассылать владельцам аккаунтов в интернет-магазине Google Play уведомления с предложением вернуть деньги за совершённые ранее покупки в приложениях. Об этом TJ рассказал один из пользователей магазина, получивший такое письмо.

Администрация IT-корпорации приступила к реализации мирового соглашения, утверждённого ранее Федеральной торговой комиссии США (FTC), и предложила пользователям вернуть средства, потраченные на покупки внутри мобильных программ.

Как сообщил TJ руководитель проекта «Форскверик» Евгений Костылев, в пришедшем ему на почту сообщении от Google Play говорится, что он может вернуть деньги за покупки, сделанные в период с 1 марта 2011 года по 18 ноября 2014 года.

Проверка аккаунта с помощью ссылки в письме показала, что из всех транзакций Костылева для компенсациии доступна только одна покупка на 1,99 доллара, сделанная в приложении для отслеживания полётов Flightradar 24. При этом после отправки запроса на возврат средств Google оставляет за собой право провести дополнительную проверку обоснованности возможной компенсации.

В западных интернет-изданиях первые сообщения о рассылке Google писем-уведомлений появились ещё 9 декабря. Само соглашение, по которому компания обязалась провести выплаты за старые покупки, прошло процедуру одобрения в FTC в сентябре этого года.

Согласно принятому тогда решению, в Google взяли на себя обязательство вернуть деньги за все неавторизированные покупки внутри приложений из Google Play, которые могли совершаться детьми без ведома их родителей, являющихся владельцами гаджетов.

Как поясняется в заключении Торговой комиссии, к таким операциям могут относиться все проплаты, совершённые без ввода пароля от Google Play или иной авторизации. До конфликта вокруг встроенных покупок правила работы интернет-магазина позволяли некоторым приложениям предлагать пользователям подобные покупки.

Периодически это становилось причиной жалоб со стороны владельцев аккаунтов. Пользователи утверждали, что их дети, взяв без спроса мобильный телефоны или планшет, оплачивали дополнительные опции в приложениях, не осознавая, что за это списываются денежные средства.

Общая сумма выплат составит как минимум 19 миллионов долларов. Максимального ограничения по сумме не установлено, так как неизвестно, сколько человек в общей сложности обратится в компанию с требованием о возврате средств.

При этом программа возвратов распространяется только на аккаунты Google Play, зарегистрированные в американском разделе магазина и привязанные к почтовому адресу в США. Положение об этом содержится в итоговом отчёте FTC о мировом соглашении Google.

Аккаунт Евгения Костылева попадал под это определение из-за того, что при регистрации в Google Music (в тот момент недоступному в России) пользователю удалось убедить администрацию сервиса в том, что он находится в России временно и на самом деле живёт в США.

#Google #Google_Play #приложения_для_Android #компенсации_встроенных_покупок_в_Google_Play