Приложения в российском App Store подорожали почти в два раза Статьи редакции

Компания Apple пересчитала стоимость приложений и внутриигровых покупок в российском магазине App Store. Об этом компания сообщила в письме, разосланном разработчикам.

19 декабря Apple обновила курс, по которому она высчитывает стоимость приложений для российского рынка. Минимальная стоимость приложения составила 62 рубля, что соответствует цене в 0,99 доллара (второй ценник, ранее соответствовавший 39 рублям, теперь составляет 73,27 рубля).

В письме, разосланном разработчикам, говорится, что повышение цен связано с ростом курса зарубежных валют. Таким образом, минимальная стоимость приложения выросла с 33 рублей практически в два раза.

Более высокие ценники получили нецелые значения в рублях: 1,99 доллара соответствует 123,99 рубля, 2,99 — 185,99 рубля, 4,99 — 317,5 рублей и так далее. При этом часть ценников ещё не изменилась и по-прежнему составляет 33 или 39 рублей для приложений стоимостью в 0,99 доллара, и их всё ещё можно приобрести до индексации цен.

В iTunes пока цены на музыку не изменились.

Глава студии разработки приложений Cleverpumpkin Денис Германенко предупредил, тех, кто хочет закупиться ещё не подорожавшими играми и программами. По его информации снятие средств с карт, привязанных к аккаунтам в iTunes, уже происходит по новым ценам, несмотря на старые ценники у приложений.

16 декабря закрылся российский онлайн-магазин техники Apple: по словам представителя компании, это связано с резким колебанием курсов валют. 19 декабря компания обновила заглушку, переведя её на русский язык.

0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Добавлю, что у разработчиков теперь очень сложный выбор, скопипащу себя:

"Разработчики с большим средним чеком будет вынуждены пересматривать цены в меньшую сторону через несколько дней. Насколько, пока неясно; неизвестно, как себя поведёт спрос, может быть всё, что угодно.

При этом просто так снизить цены разработчики не могут — Apple не позволяет устанавливать индивидуальную стоимость для каждой страны. Снизят в России по причине падения спроса — снизится также и по всему миру, а это значит падение доходов.

Если спрос заметно упадёт, то у тех разработчиков, которые жили за счёт минимальных платежей в 1 доллар, будут проблемы.

Причём, Apple выбрала худший момент для пересмотра цен — через 2 дня будет заморожен AppStore на неделю и 7 дней не будет ни возможности изменить стоимость, ни нормальной статистики по продажам.

Пользователи, наверняка устроят "плач Ярославны", и будут винить плохих разработчиков в повышении, ставя по 1 "звезде" жадным разрабам. Да, и цены в Google Play мгновенно сразу пойдут вверх, это сигнал рынку."

Ответить
28
Развернуть ветку
Нужный корабль

Люблю такие комментарии.
Пришел знающий человек, спокойно обрисовал ситуацию, привел примеры, обосновал и всё. Без истерик.

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как же пригорает от этой жесткой политики эпл, почему нельзя ставить кастомную цену, или хотя бы с разбивкой по странам?

У нас в приложение целая куча различных цен на цифровой контент, при чем цены абсолютно разные, в зависимости от гео. Пришлось забить в итюнс все ценники от 1$ до 99$ и уже на клиенте высчитывать подходящий, а затем предлагать пользователю купить конкретный «сертификат».

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, в Google Play с точки зрения работы с партнёрами всё гораздо лучше.

1) Любые цены, где угодно.
2) Видео в сторе
3) Никаких review
4) Консоль гугла гораздо мощнее и удобнее
5) Выплаты быстрее происходят.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Видео в стор с выхода iOS8 можно заливать. Ревью скорее плюс (для пользователей), чем минус. В критической ситуации есть возможность запросить ускоренное ревью. Но в остальном согласен, в Google Play есть две крутые киллер фичи, это возможность выливать апдейты на ограниченное число юзеров (5%, 10%, 15%...) и возможность разбивки бандла для дозагрузки ресурсов под конкретный девайс. Размер приложений с каждым новым девайсом пухнет как на дрожжах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А плач от того,что цены растут,а зп нет :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарии на ТЖ тоже подорожают с 33 рублей в два раза?

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, цена привязана к курсу гречки

Ответить
35
Развернуть ветку
Нужный корабль

А расплачиваться напрямую гречкой можно?

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, это свободно-конвертируемая крупа

Ответить
37
Развернуть ветку
Нужный корабль

Никита, куда подъехать, пару кило отсыпать, что б на январь подписку продлить?

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Купил подписку на три месяца, когда еще мог позволить гречку.

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как расплатиться гречкой через AppStore?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Оформи заявку в Сбере на оформление карты международной платежной системы MasterGroat. Возможно оформление дебетовой и кредитной карты с овердрафтом до 10 кг.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кажется, я знаю, во что теперь инвестировать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А Лихачев привязан к трубе

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

цены дополняются...

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Теперь подписку на комментарии не потянуть.

Apple, гори в аду.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Те объекты, цены на которые не обновились, невозможно купить.
ЭТО БЕСИТ

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

А есть возможность купить подписку в кредит?

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ставка конская нынче

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Аааа!!! Надо срочно скупать всю подписку на TJ, какая есть, пока не кончилась!

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

На 30 лет вперёд?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Логично, что тут такого?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

и не одного поста про Jail ? Бывает же

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Моя сердце разрывается..

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А я предупреждал! (http://tjournal.ru/club/871)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Спасибо! Благодаря вам я запасся валерьянкой заблаговременно и теперь я могу пережить этот стресс легче

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хм

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хуево

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это было НЕИЗБЕЖНО

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так цены же в деньгах не поменялись, это рубль упал — чего сыр-бор? Всё равно в российском App Store самые низкие цены (как минимум на некоторые приложения и музыку).
А в украинском App Store цены как были в долларах, так и остались. Стабильность, йопт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Повезло тем, кто уже все купил =

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Проснулись - улыбнулись)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Только сейчас подумал, какая задница мне будет, когда скоро кончится моя подписка на Developer Program. В этом году я ее покупал еще за 3600, в марте ее придется снова оплачивать. Еврей во мне плачет :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Класс. Apple враг пользователей №1 в России. Компенсировать свои риски и издержки за счет пользователей - фирменная черта бренда.

Ответить
–45
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ротенберг с Сечиным вон вообще за наш счет свои издержки компенсировали.

Ответить
22
Развернуть ветку
Нужный корабль

Простите, а кто так _не_ делает? Это просто бизнес, ничего личного.

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне важнее мои интересы, а не прибыль компании. Стоит больше о своем кошельке беспокоится чем о деньгах Apple.

Ответить
–24
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне важнее мои интересы, а не прибыль Никиты Якушкина. Стоит больше о своем кошельке беспокоится чем о деньгах Никиты Якушкина. (с) Тим Кук

Ответить
39
Развернуть ветку
Нужный корабль

Какой вы... я даже не могу подобрать нужное слово. Хотя нет, могу — забавный.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Здравый смысл? Зачем?

Разработчикам Apple выплачивает доходы от покупок приложений в долларах. Получает в России оплату за приложения в рублях.
Дальше объяснять?

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Все разработчики в России получают доходы от Apple в долларах

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, вы правы, я неправильно прочёл.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я надеюсь, что это сарказм

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Они не свои риски и издержки компенсируют.

Их давно уже просили увеличить стоимость -- зарубежные компании, которые зарабатывают в российском AppStore деньги потеряли в доходах почти в 2 раза.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты ведь знаешь, что до недавних пор ценник на музыку в российском ITunes был в два раза ниже, чем на том же западе?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Более, чем в два. У нас альбом стоит в среднем 100р, на западе - 10USD.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нет,не знал. Я в Itunes только одну песню купил. :) и та не понравилась. Beats music лучше.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Никто не спорит с тем, что ITunes убогий музыкальный сервис, с вечной проблемой перепутанных тегов и прочим прочим, но тем не менее в России они поставили такую цену на свой цифровой ассортимент, чтобы ты мог себе позволить покупать свои любимые песенки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не соглашусь. В России iTunes пожалуй лучший музыкальный сервис, по ассортименту как минимум.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Дело в том, что у них во многих старых релизах перепутаны теги, и если ты покупаешь альбом не целиком, а пару треков, то с высокой вероятностью получишь не те песни, что хотел. Плюс у фильмов часто бывает рассинхрон, так совсем недавно я купил "Супер 8", через полчаса фильма видеодорожка отставала от аудио секунды на полторы. Короче говоря удивляет, что с одной стороны эта корпорация практически насильно принуждает меня пользоваться легальным контентом, при чем желательно через их сервисы, но при этом не удосуживается довести все это дело до ума.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так это проблемы не Apple, а правообладателей, которые прописывают теги. У меня такого правда не было, единственное на что могу пожаловаться - отсутствие gapless во многих релизах

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

В таком случае почему я никогда не сталкивался с этим в Google Music, на который я перешел вместе с нексусом? Я не встречал такой путаницы с тегами ни в левых раздачах на торрентах, ни при скачке альбома напрямую с сайта лейбла. Ко всему прочему Google дает мне возможность закачивать в телефон любое количество музыки за смехотворный ценник 180 руб/месяц. После этого, несмотря на то, какое количество денег я когда-то спустил на сборку своей коллекции в ITunes у меня нет никакого желания возвращаться обратно. Короче говоря меньше жадности, и больше уважения к клиенту.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вы хотите сказать, что Эппл сама выкладывает музыку в iTunes? Это не так. Или вы считаете, что модератор сервиса должен знать название песен в каждом выкладываемом альбоме наизусть? Я повторюсь, у меня куплено более 200 альбомов, но ни в одном из них нет путаницы с тегами, кроме разве что жанра. В Google Music вроде MP3, который по качеству сливает AAC.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если по логике, то у магазина ITunes есть свой стайлбук того, как должны быть оформлены теги в альбоме, то есть featuring не может быть ft., или f., только feat. Таким образом я вполне допускаю возможность человеческого фактора, когда ты подгоняя теги под правильный вид в присланном лейблом материале, периодически допускаешь косяки.

Сомневаюсь, что этим занимаются сами правообладатели, так-как у всех магазинов разные требования к оформлению, и было бы странно обрабатывать один и тот же набор треков по разным стайлбукам, если можно всегда скинуть голый набор треков продавцу, который уже сам оформит его на свое собственное усмотрение.

Плюс, вы сами напомнили, что в ITunes все в AAC, и я не думаю, что мне не нужно вам рассказывать про то, сколько всего странного и забавного может произойти с тегами во время конвертации.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

То есть тот факт, что названия фильмов в русском Айтюнс по своему формату могут существенно отличаться вас не смущает? Погуглил:
1. http://www.musvp.ru/2012/04/zagruzit-muzyku-na-itunes.html?m=1
2. http://appleinsider.ru/itunes/intervyu-sergej-pimenov-o-publikacii-kontenta-v-itunes-store.html

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

И да, я полностью согласен, что по ассортименту им нет равных

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А почему вы считаете, что за вас должен платить кто-то другой?

Ответить