Технологии
Вадим Елистратов

После заявлений Обамы об «ответных действиях» в Северной Корее начались масштабные сбои с интернетом

В течение последних 24 часов в Северной Корее наблюдаются существенные проблемы с подключением к сети. Об этом сообщает North Korean Tech.

Обновление на 23 декабря 12.20: сети Северной Кореи вновь в строю после 9 часов серьёзных неполадок.

В стране, и без того имеющей крайне ограниченную сетевую инфраструктуру, 22 декабря начались масштабные отключения во внутренней сети: пользователи с северокорейскими IP-адресами не могли подсоединиться к интернету.

Как рассказал изданию сотрудник аналитической компании Dyn Research, он никогда ранее не видел, чтобы нарушения в работе сети были настолько стабильными и последовательными.

Обычно речь идёт о коротких всплесках, а не непрерывных проблемах с подключением. Я не удивлюсь, если речь идёт о какой-то атаке.

Даг Мэдори, глава Dyn Research

Представители Dyn Research также опубликовали в сети график, лиловые полосы на котором означают периоды отключения интернета в Северной Корее. По нему видно, что с 21 по 22 декабря они становились всё более длительными.

Неисправности в сети Северной Кореи начались спустя двое суток после того, как ФБР официально обвинило власти страны в хакерской атаке на киностудию Sony Pictures, а Барак Обама пообещал «пропорциональный ответ» на кибератаку.

Тем временем отношения между двумя странами накаляются: вотчина Ким Чен Ына заявила, что непричастна ко взлому и потребовала от США проведения совместного расследования, в случае отказа угрожая Америке военными действиями как в реальности, так и в сети.

Юристы студии Sony Pictures, в свою очередь, заявили, что компания всё же выпустит фильм «Интервью», из-за которого, как предполагают СМИ, и началась конфронтация двух держав, но сделает это сразу в онлайн-кинотеатрах.

#хакеры #Барак_Обама #Sony_Pictures #Северная_Корея #взлом_Sony_Pictures #перебои_с_интернетом