Технологии
Александр Щепилов

Google покажет тексты песен на странице поиска

Поисковая система Google будет выводить тексты песен перед результатами поисковых запросов. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Компания Google собирается выводить слова песен прямо на странице результатов поисковых запросов. Для этого достаточно ввести название интересующей музыкальной композиции в поисковой строке и дополнить её запросом «текст песни» (lyrics).

При поиске текста песни будет выводиться только его отрывок, а полная версия будет доступна при переходе по ссылке на магазин Google Play.

Это решение основано на технологии Knowledge Graph, запущенной Google в 2012 году для повышения качества своей поисковой системы с семантическо-розыскной информацией, собранной из различных источников. Но в отличие от других примеров использования данной базы знаний, в этот раз Google ссылается не на внешние источники, а на свой собственный продукт.

На текущий момент данная функция доступна далеко не всем пользователям поисковой системы. На вопрос TechCrunch о дате запуска функции представители Google ответа не дали.

Редакции TJ не удалось найти рабочего примера вывода текста песен по различным поисковым запросам. Представители Google Россия никак не прокомментировали нововведение.

В октябре этого года поисковая система Bing от Microsoft запустила похожую функцию вывода текста песен на странице поисковых запросов, пытаясь конкурировать с технологией Knowledge Graph от Google. На момент публикации этой статьи такая возможность до сих пор не доступна для пользователей системы из РФ и СНГ.

У «Яндекса» существует более функциональная интеграция текстов песен. Российский поисковик не только даёт ссылку сразу на несколько сайтов с текстом песни, но и даёт возможность прослушать её из результатов поиска, если она есть на «Яндекс.Музыке».

#Google #тексты_песен #сеть_знаний